Попавшийся на кокаине хоккеист Кузнецов будет лишен бронзовой медали ЧМ-2019

Спорт, 10:58, 24.08.2019
Попавшийся на кокаине хоккеист Кузнецов будет лишен бронзовой медали ЧМ-2019
Попавшийся на кокаине хоккеист Кузнецов будет лишен бронзовой медали ЧМ-2019 Фото: Евгений Кузнецов

Однако санкции со стороны НХЛ к спортсмену не последуют

Дисквалифицированный из-за обнаружения кокаина в допинг-пробе хоккеист Евгений Кузнецов автоматически лишается бронзовой медали ЧМ-2019, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Международной федерации хоккея (IIHF).

В то же время Федерация хоккея России исключила факт употребления Кузнецовым допинга во время пребывания в сборной России, а по словам министра спорта РФ Павла Колобкова, произошедшее никак не скажется на работе Федерации и не повлияет на сборную РФ.

Колобков также отметил, что власти страны не имеют возможности контролировать спортсменов, которые в молодом возрасте уезжают из России, и подчеркнул, что РФ ведёт "серьёзную работу по борьбе с допингом".

Сама Федерация хоккея России в свою очередь заявила, что "всегда выступала и будет выступать против применения запрещенных веществ в спорте.

"ФХР будет внимательно следить за развитием событий и примет все необходимые меры в соответствии с кодексом ВАДА, общероссийскими антидопинговыми правилами и требованиями ИИХФ", – говорится в сообщении организации.

В НХЛ со своей стороны заявили, что дисквалифицированный форвард добровольно обратился за помощью в Лигу и согласился регулярно проходить тестирования. Известно, что санкций со стороны Лиги к хоккеисту не будет. Он может играть за "Вашингтон кэпиталз".

Сам Кузнецов заявил, что не будет подавать апелляцию на отстранение, но страдает из-за невозможности представлять свою страну:

"Возможность представлять мою страну всегда была близка моему сердцу, я всегда очень гордился этим. То, что я не смогу надеть эту форму в течение четырех лет, будет для меня очень тяжело".

Форвард сборной России по хоккею дисквалифицирован за кокаин

Кузнецов утверждал, что никогда не употреблял наркотики и не собирается этим увлекаться

Российский хоккеист Евгений Кузнецов дисквалифицирован IIHF на четыре года из-за обнаружения кокаина в его допинг-пробе, взятой 26 мая 2019 года на чемпионате мира по хоккею.

Лента новостей