В круглосуточном режиме: Виктор Томенко побывал на ночной уборке урожая

Общество, 10:05, 10.09.2019
В круглосуточном режиме: Виктор Томенко побывал на ночной уборке урожая
В круглосуточном режиме: Виктор Томенко побывал на ночной уборке урожая Фото: Максим Стелковский

Губернатор Алтайского края посетил Ключевский, Кулундинский и Михайловский районы  

В Алтайском крае в самом разгаре уборочная кампания. Губернатор региона побывал на полях с тем, чтобы из первых уст узнать о ходе и промежуточных результатах страды. В том числе Виктор Томенко посмотрел, как проходит ночная уборка овса.

С опережением графика

Работы на полях Кулундинского района идут опережающими темпами. Глава муниципального образования Сергей Балухин во время общения с губернатором отметил, что прошедшее лето не лучшим образом сказалось на урожайности зерновых культур. За последние пару месяцев в этой местности практически не было дождей. Именно поэтому часть урожая погибла от дефицита влаги.

В прошлом году урожайность зерновых в Кулундинском районе составляла 8,2 центнера с гектара. В этом году местные аграрии рассчитывают на урожайность от 6 до 7 центнеров с гектара.

"Мы убрали 42% площадей, идем с опережением. У нас вызывал опасение план по заготовке кормов для животных, но на текущий момент он практически выполнен. Прогресс составляет свыше 95%", – сказал Сергей Балухин.  

В это же время в Михайловском районе убрано 70% урожая зерновых культур. По словам главы муниципального образования Евгения Юрьева, средняя урожайность составляет 10,2 центнера с гектара. Наряду с этим в районе практически завершилась заготовка кормовых культур. Прогресс выполнения составляет 98%.

В Министерстве сельского хозяйства Алтайского края отметили, что, по оперативным данным, на 6 сентября полеводы региона намолотили 3 млн тонн зерна, из которых 1,69 млн тонн – пшеница. К этой дате зерновые и зернобобовые культуры были обмолочены с площади 1,8 млн гектаров, что составляет 58% посевной площади, занятой этими культурами. 

По темпам уборки зерновых в регионе лидируют Родинский, Третьяковский, Завьяловский, Смоленский, Егорьевский, Новичихинский районы. На этих территориях зерновые и зернобобовые культуры убраны почти по 70%.

Самая высокая урожайность отмечается в Зональном, Смоленском, Советском, Алтайском, Косихинском, Целинном, Бийском, Кытмановском, Петропавловском районах. В этих муниципальных образованиях урожайность варьируется от 39 до 25 центнеров с гектара.

По валовому сбору рейтинг возглавляют Родинский, Топчихинский, Зональный, Целинный, Кытмановский, Косихинский районы. Здесь сбор зерна составляет от 103 тысяч до 92 тысяч тонн.

Зона рискованного земледелия

Во время знакомства с ходом уборочной кампании Виктор Томенко встречался не только с главами районов и руководителями крестьянских хозяйств, но и с механизаторами. Игорь Есипенко, Василий Найбергер и Владимир Григоренко рассказали главе региона о технике, которая задействована в уборке урожая, а также об особенностях этого сезона. В частности, хлеборобы отметили, что каждая уборочная кампания не похожа не предыдущую. Рассуждая о промежуточных результатах, они сказали, что их можно считать нормальными.

Механизаторы похвалили новую сельхозтехнику, отметив, что результативность их работы напрямую зависит от технической оснащенности.

В свою очередь руководители хозяйств рассказали Виктору Томенко о том, что год выдался засушливым, что, естественно, не могло не отразиться на урожайности, но тем не менее уборка идет по намеченному плану.

"В любом случае мы следим за обстановкой. Если уж совсем туго становится, то есть меры господдержки, возможность где-то что-то подрегулировать. Мы понимаем, что здесь у нас – зона рискованного земледелия, поэтому страховочные механизмы у нас есть. А вообще, мы, конечно, на наши хозяйства и на вашу работу рассчитываем, потому что она и край кормит, и половину остальной страны. Я вам желаю удачи, пусть все складывается хорошо. А там, где не складывается, есть рядом государство, есть край, так что будем вместе", – заверил Виктор Томенко механизаторов и глав крестьянских хозяйств.

И день и ночь

Когда начинается страда, важен каждый погожий день, но уборка – дело такое, что работа продолжается и ночью. В частности, Виктор Томенко побывал на ночной уборке овса.

Для самих хлеборобов работа в темное время суток – дело привычное, а вот для стороннего наблюдателя открывается чарующее зрелище.

Где-то вдалеке виднеются маленькие огоньки фар. В какой-то момент их становится больше. И вот уже слышно, как работают комбайны. Тут же курсируют КамАЗы с прицепами, которыми и вывозят овес с полей.

В работе наступает небольшая пауза. И вновь Виктор Томенко общается с аграриями. На этот раз разговор заходит о мерах поддержки:

"Наши направления поддержки совершенствуются вместе с федеральной политикой. В целом, они направлены на то, чтобы работу как-то облегчить и финансовое состояние наших хозяйств поддержать. Не только для того, чтобы концы с концами сводить, но и технику новую покупать, и новые объемы брать, и технологии современные внедрять. Сегодня перед нами стоят такие задачи".

Губернатор Алтайского края добавил, что программа устойчивого развития сельских территорий, которая действовала на протяжении семи лет, в этом году закончилась. Уже в следующем году в регионе приступят к реализации новой программы, в которой будет учтено не только устойчивое, но и комплексное развитие сельских территорий.

Виктор Томенко подчеркнул, что финансирование новой программы значительно превысит суммы, которые выделялись ранее. Объем федеральной поддержки будет увеличен в 5-6 раз. Также свой весомый вклад в это направление внесет бюджет региона.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей