Поедем по объездной: в Барнауле начали расширять шоссе Ленточный бор

Общество, 7:30, 17.09.2019
Поедем по объездной: в Барнауле начали расширять шоссе Ленточный бор
Поедем по объездной: в Барнауле начали расширять шоссе Ленточный бор Фото: Алексей Кучерявых

За два года на эти цели из краевого бюджета будет направлено 290 млн рублей

В Барнауле продолжаются масштабные работы по реконструкции моста через Барнаулку на шоссе Ленточный бор. Буквально на этой неделе дорожники приступили к расширению объездной дороги в районе улицы Кутузова. Работы ведутся в рамках подпрограммы "Развитие дорожного хозяйства Алтайского края".

Пробок не будет

Каждый автомобилист, который хоть однажды выезжал на шоссе Ленточный бор, знает, что участок в районе моста через Барнаулку всегда был одним из самых загруженных. Особенно серьезные заторы здесь случаются в часы пик, когда основная масса людей едет на работу и обратно.

Дорожники объяснили, почему объездную дорогу в Барнауле начали расширять осенью

Оказалось, что изначально эти работы были запланированы на 2020 год

Напрямую на загруженность объездной дороги влияет и пригородный транспорт, особенно в летний период. По этой трассе можно напрямую проехать от Южного тракта до улицы Власихинской, минуя застроенную часть города.

Также по шоссе Ленточный бор идет достаточно большой поток транзитного транспорта, что позволяет сохранить и "разгрузить" дорожную сеть Барнаула.

В Министерстве транспорта Алтайского края отмечают, что решение о реконструкции моста и расширении объездной дороги с двух до четырех полос было принято, в том числе и с учетом ежегодного прироста количества транспортных средств. 

Уже сегодня можно говорить о том, что реконструкция моста и расширение объездной дороги принесет пользу не только автомобилистам, но и пешеходам. Именно в районе моста находится пешеходный переход на лыжные базы. По словам представителей Сибирской Ассоциации перевозчиков из-за того, что некоторые водители объезжали затор по обочине, тем самым грубо нарушая правила дорожного движения, на этом месте нередко случались аварии.

Планируется, что помимо расширения дороги на объекте появятся автобусные остановки, тротуары и пешеходные переходы.

Начали с реконструкции моста

Специалисты Барнаульского ДСУ-4 приступили к реконструкции моста через Барнаулку на объездной дороге прошлым летом в конце июня. В последний раз капитальный ремонт этого сооружения делали более десяти лет назад. Тогда основной акцент был сделан на усиление опор, но возрастающая нагрузка на мост привела к тому, что колонны потрескались.

Сами строители говорят, что по большому счету им предстоит строительство нового моста. Вместо старых 18 балок, новое сооружение будут поддерживать уже 42 балки, которые кардинально отличаются по своей конфигурации.

На текущий год запланированы демонтаж и строительство левой части моста. Уже зимой, при благоприятной погоде, начнется работа по реконструкции правой стороны моста. Полностью закончить работы на этом объекте обещают к октябрю 2020 года. Их главным итогом станет то, что ширина проезжей части моста будет расширена с 9 до 15 метров. Здесь появятся новые перила и барьерные ограждения. Также рабочим предстоит обустроить тротуары и установить новые опоры освещения.

Ранее руководитель Барнаульского ДСУ 4 Николай Данилин отмечал, что уже в следующем году на мосту будет четырехполосное движение, что значительно увеличит пропускную способность дороги, а также позволит заметно снизить аварийность на этой трассе.    

Примечательно, что на время ремонта, дорожники не стали перекрывать движение транспорта по мосту, но внизу движение все-таки пришлось ограничить в целях безопасности. Для жителей ближайших микрорайонов был организован временный переезд через Барнаулку.

Объездная дорога станет шире

В Министерстве транспорта Алтайского края сообщили, что в ближайшие два года планируется реконструкция участка объездной дороги протяженностью 800 метров от моста через Барнаулку до начала примыкания к поселку Кирова.

Уже после этого начнется реконструкция еще одного участка от Южного тракта до моста. Его протяженность составляет 4,4 км. Специалисты отмечают, что на этом объекте будет применен метод холодного ресайклинга. Также планируется использовать материал, обеспечивающий колееустойчивость на протяжении долгого времени.

Также в Минтрансе отметили, что работы будут вестись без полного перекрытия движения.

Финишная прямая

С 2019 года в Алтайском крае началась реализация национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". На обновление дорожной сети региона будет направлено около 6 млрд рублей. В этот процесс будут вовлечены все районы края, где планируется обновить более 200 объектов.

В Барнауле в рамках нацпроекта в текущем году планировали отремонтировать 33 объекта. По данным пресс-службы городской администрации, 21 объект уже ввели в эксплуатацию, 5 – готовятся к сдаче, еще на 7 – работы продолжаются.  

В высокой стадии готовности находятся участки улиц Льва Толстого, Герцена, Чайковского, Пролетарской, Сизова. Здесь остается выполнить финальные работы по обустройству – нанести разметку и установить знаки.

Работы на Комсомольском проспекте обещают завершить на следующей неделе.

На проспекте Ленина от  улицы Димитрова до площади Баварина работы практически завершены, выполняется обустройство. На участке в границах улицы Северо-Западной и площади Октября завершается укладка выравнивающего слоя, на 50% уложен верхний слой дорожной одежды. Параллельно идет ремонт тротуаров и установка бордюрного камня.

На ремонт дорожной сети Барнаула в текущем году направили около 1 млрд рублей.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей