Пешеходный фонтан в Барнауле: как будет выглядеть объект и когда закончат работы

Общество, 8:36, 19.09.2019

Не исключено, что подобный объект появится и в центре города. Но во многом это зависит от инициативы жителей Барнаула

В краевой столице в рамках программы "Формирование современной городской среды Барнаула" благоустраивают сквер на Панфиловцев, 22. Здесь появится первый в городе пешеходный фонтан с подсветкой.

В среду, 18 сентября, представители барнаульской администрации, подрядчик, общественники и журналисты посетили площадку, где полным ходом идут работы. О том, как будет выглядеть новое место притяжение, и в какие сроки объект должен быть сдан, в материале "ТОЛКа".

Что уже сделано на объекте?

Готовность объекта на сегодня составляет примерно на 50%. Здесь демонтировали старый асфальтобетон, отсыпано основание из песка. Также завершены работы связанные с монтажом оборудования для фонтана. Теперь строители приступают к благоустройству территории, размещению насосного оборудования и гранитных плит.

"Сейчас уже подрядчик выполняет  мощение тротуарной плитки, параллельно идет работа по устройству наружного освещения, это будет архитектурная пешеходная подсветка. Уже выполнены работы по сносу аварийных деревьев. Как только выполнят очертания площади, здесь высадят 23 дерева. Это тополь пирамидальный и ель", – рассказал начальник комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Антон Шеломенцев.

Первый пешеходный фонтан запустят в Барнауле

Правда, пока фонтан намерены открыть лишь в тестовом режиме

Сколько стоит объект?

Стоимость работ по скверу на улице Панфиловцев 22,5 млн рублей. Большая часть – это средства федерального бюджета, Москва выделила 21,6 млн рублей, из краевого бюджета на эти цели направили 200 тыс. рублей. Городского – 700 тыс.

В настоящий момент освоено около 25% всех средств. Но оставшийся объем работы, отметил Шеломенцев, будет выполняться намного оперативне, поэтому сроки по контракту будут соблюдены – объект должны сдать 1 ноября 2019 года. Также эксперты отметили, что хоть в теплую ясную погоду работать намного комфортнее, но дожди не помешают укладке плитки – осадки не являются помехой для данного вида работ.

Что говорит подрядчик?

По итогам конкурса работы в рамках реализации программы выполняет ООО "Барнаульское дорожно-строительное управление №4". Директор организации Николай Данилин пообещал, что все необходимые работы, в том числе монтаж оборудования, будут завершены еще до конца октября. Опасений по срокам нет, как нет и предпосылок для волнения.

Как будет выглядеть фонтан?

У пешеходного фонтана отсутствует чаша, со стороны будет казаться, что струи воды поднимаются из под земли. Также здесь планируются детская игровая площадка и спортивная. Оборудование уже заказано. Также здесь установят лавочки и урны. Монтаж необходимого оборудования подрядчик пообещал завершить уже в 20-х числах октября.

"Гранит черно-белой расцветки было очень сложно найти. Сейчас он "вышел" из Москвы. И с понедельника мы начинаем укладку гранита. Все коммуникации у нас готовы. Технически остался только гранит, который мы уложим качественно и быстро. Это будет пешеходный фонтан со статодинамической подсветкой всех цветов радуги. Высота струй может быть до девяти метров, но это во многом зависит от ветровой нагрузки", – рассказал директор компании "Водный мир" Андрей Филипов.

Что касается управления фонтаном, то установлен электрический таймер, который полностью контролирует фонтан в дневное время, в ночное включается подсветка. По режиму работы нового "места притяжения" барнаульцев будут отдельно разговаривать с администрацией. Например, в праздничные дни, фонтан, возможно, будет работать чуть ли не круглосуточно.Что касается хода работ, то замечаний к подрядчику нет.

"У нас проходят собственные рейды совместно со специалистами, экспертами, не зависимо от рейдов администрации. Если мы видим какие-то несоответствия, то конечно же реагируем и направляем письмо в адрес администрации города. Как правило эти вещи устраняются. Должна сказать, что с момента реализации проекта (речь о проекте "Комфортная городская среда", – прим.ред) система уже отлажена. Если раньше были различные проблемы, в том числе и  с подрядчиками, то сейчас этого, слава Богу, нет. По этому объекту замечаний пока не было", – рассказала "ТОЛКу" член регионального штаба ОНФ в Алтайском крае Марина Понкрашева.

А еще подобные фонтаны появятся в Барнауле?

Строительство пешеходного фонтана в Барнауле началось благодаря инициативе самих горожан. В рамках голосования за общественные территории жители отдали за этот объект около 8,5 тысяч голосов.

"Планируем провести голосование в конце октября, в ноябре подвести итоги. Идет процесс актуализации перечня объектов, который был сформирован ранее. Я думаю, что население выберет достойные объекты, как это было два последних года. Эти объекты действительно востребованы и находятся в крупных жилых массивах. Поэтому думаю, что голосование пройдет эффективно. Отдавать голоса можно на официальном сайте городской администрации" – рассказал журналистам первый заместитель главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолий Воронков.

Аукцион на проведение работ объявят, когда будет определено финансирование из федерального центра.

Как новая дорога на Солнечной Поляне в Барнауле решит "транспортную войну"

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей