"Это нонсенс": что не так в Алтайском крае с подготовкой к отопительному сезону?

"Это нонсенс": что не так в Алтайском крае с подготовкой к отопительному сезону?
"Это нонсенс": что не так в Алтайском крае с подготовкой к отопительному сезону? Фото: uaomos.news

В правительстве региона разобрали самые болевые точки по этому вопросу

Очередное заседание правительства Алтайского края было посвящено вопросам подготовки региона к отопительному сезону. Оказалось, что ряд муниципалитетов с высокой долей вероятности останется без паспортов готовности. В отдельных районах даже не начинали запасаться углем.

Разорвать порочный круг

Министр промышленности и энергетики Алтайского края Александр Климин в своем выступлении сделал акцент на подготовке к зиме объектов "большой" энергетики:

"По состоянию на 25 августа индексы готовности "готов" и "готов с условиями" получили 12 энергокомпаний. Индекс "не готов" получили две компании. Это Западно-Сибирская дирекция по энергообеспечению филиала РЖД и небольшая сетевая компания "Регион-Энерго".

Александр Климин пояснил, что в отношении первой компании у Минэнерго России возникли нарекания по невыполненной реконструкции электрооборудования в Омске и Новосибирске. К работе компании на территории Алтайского края замечаний нет.

В случае с "Регион-Энерго" возник вопрос правильности оформления документов. Министр промышленности и энергетики края пояснил, что эта организация работает в Рубцовске и Рубцовском районе, обслуживает 56 домовладений с населением чуть более 200 человек и 33 юридических лица в самом Рубцовске в рамках бывшей территории Тракторного завода.  

"В целом подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду проходит в штатном режиме, однако, есть несколько важных моментов, на которых я хотел бы остановиться. В этом году в нашем регионе было определено 320 отключенных котельных по причине неплатежей за электроэнергию. На сегодня долг муниципалитетов составляет 861 млн рублей. Прирост к показателю прошлого года составляет 8%", – продолжил Александр Климин.

Министр пояснил, что на текущий момент ряд муниципальных образований разработали и согласовали с электроснабжающими организациями графики реструктуризации задолженности.  При этом не все органы местного самоуправления одинаково откликнулись на предложенный формат работы. Проблемы в этом вопросе есть у Змеиногорского, Третьяковского, Смоленского и нескольких других районов. В настоящее время 57 котельных в регионе остаются отключенными от электроэнергии.  В прошлом году на эту же дату было отключено 318 котельных.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко довольно резко прокомментировал эту ситуацию:

"За предыдущие годы сложилось определенное правило: в разговоры с энергетиками не вступаем, денег им не платим, они, естественно, отключают котельные, дожидаемся начала отопительного сезона, пишем бумаги в прокуратуру, прокуратура, естественно, реагирует, получаем представление –  подключаем котельные. Вот круг замкнулся. Мы его в этом году решили разорвать. Все имели возможность свои вопросы обсудить и реструктуризировать долги. Когда десятки котельных в районах отключены –  это нонсенс. Это предмет для организационных выводов".

Также глава региона поставил перед муниципалитетами задачу по получению 100% паспортов готовности объектов теплоэнергетики к отопительному сезону.

Когда речь зашла о подготовке краевого центра к отопительному сезону, Виктор Томенко дал позитивную оценку тому, что Барнаул был отнесен к так называемой ценовой зоне:

"В ближайшие годы это позволить дополнительно инвестировать 7 млрд рублей. Нужно обратить внимание, что половина этих денег будет инвестирована в первые три года. Вот ради чего мы это делали. Чтобы тариф рос плавно и постепенно для потребителей, а инвестиции были сделаны массированно и сконцентрировано по времени".

Паспорта готовности получат не все

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев заявил, что результатом работ по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства должно стать получение паспортов готовности муниципалитетов к работе в осенне-зимний период.

В регионе началась подготовка теплоснабжающего комплекса к отопительному сезону 2019/2020

Также он напомнил, что в прошлом году паспорта готовности получили 118 из 148 муниципальных образований, что составило 80%.

По словам чиновника внеплановые проверки объектов теплоснабжения будут проводиться Сибирским управлением Ростехнадзора до 30 сентября. Подобные проверки уже состоялись в 24 муниципальных образованиях.

Также Иван Гилев отметил, что из 511 замечаний Ростехнадзора 318 замечаний в крае уже устранили. В основном это замечания, которые не требовали финансовых затрат.

Гилев напомнил, что по распоряжению губернатора 22 муниципалитета получили дополнительные средства из краевого бюджета на устранение замечаний, которые требуют финансовых затрат. На эти цели было направлено почти 53 млн рублей.

Когда губернатор края задал уточняющий вопрос: все ли средства дошли до муниципалитетов, руководитель регионального Минстроя сказал, что две три средств получены, остальные деньги пойдут на закупку угля.  

Иван Гилев подчеркнул, что на особом контроле по вопросу получения паспортов готовности к отопительному сезону находятся: Бийский, Калманский, Михайловский, Павловский, Первомайский, Смоленский и Тальменский районы, а также Алейск, Славгород и Яровое.

Виктор Томенко вопрос получения паспортов готовности к отопительному сезону назвал  принципиальным и политическим:

"От имени края я дал обещание полномочному представителю президента России в Сибирском федеральном округе о том, что мы выйдем на показатели в 100%. Вы со мной в одной команде. Я сейчас обращаюсь к главам муниципалитетов. Это проверка. Мы на самом деле все вместе работаем? Вы должны эти моменты преодолеть".   

Часть районов края по-прежнему без угля

Особое внимание в Алтайском крае традиционно уделяется закупке топлива.

Потребность региона – 642 тысячи тонн угля, из них 174 тысячи тонн уже приобретено. Сформирован резервный запас угля в объеме 50 тысяч тонн.

"Работа муниципальных образований и теплоснабжающих предприятий в части заблаговременных запасов углем – неудовлетворительная. С долгами не рассчитываются, не могут организовать поставки угля, есть проблемы с качеством поставляемого угля", – отметил Гилев.  

Он же подчеркнул, что в Каменском, Смоленском, Третьяковском и Змеиногорском районах угля практически нет.

"Серьезной проблемой является задолженность предприятий отрасли за поставленные энергоресурсы: газ, уголь и электроэнергию. Общая задолженность приблизилась к 2 млрд рублей и эта цифра постоянно увеличивается", – продолжил министр.   

Основными причинами такого положения дел Иван Гилев назвал финансовое состояние предприятий и их неудовлетворительную работу с потребителями. Министр обратился к главам муниципалитетов с тем, чтобы они взяли этот вопрос на личный контроль, ровно, как и вопрос получения паспорта готовности к отопительному периоду.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей