Минобрнауки не смог отсудить 15 млн субсидий у скандального детсада "Хэппи беби"

Общество, 9:21, 27.09.2019

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию

Минобрнауки Алтайского края обратилось в Арбитражный суд с просьбой вернуть субсидии, которые были выделены барнаульскому частному саду "Хэппи беби", следует из материалов дела.

Так, из краевого бюджета сад получил один миллион субсидий, из федерального – 14 миллионов. Предполагалось, что деньги пойдут на поддержку малого и среднего бизнеса и на развитие образовательной деятельности.

Ведомство заявило, что субсидии нужно вернуть из-за нарушения договора со стороны сада. Так, досрочно было прекращено действие лицензии, появилась задолженность по налогам и сборам, не предоставлялась отчетность, а также не была сохранена зарплата сотрудникам в размере не менее двух МРОТ.

Однако с этими доводами руководство сада не согласилось, указав, что образовательная деятельность в саду не прекращена, а остальные аргументы не связаны с условиями предоставления субсидий.

Арбитражный суд в свою очередь постановил, что фактов нецелевого использования средств выявлено не было. Кроме того, субсидии были выделены на развитие образовательной деятельности в регионе, чем и занимался детский сад.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении иска Минобрнауки края, посчитав его доводы несостоятельными.

176 эпизодов истязания детей: как в Барнауле проходит суд по делу Хэппи беби

Начавшийся в краевой столице процесс обещает быть резонансным

Напомним, в 2018 году стало известно о жестоком обращении с детьми в детском саду. Родители представили наглядные доказательства – записи с камер видеонаблюдения. На кадрах видно, что воспитатели били детей, закрывали в темном помещении, накрывали с головой постельным бельем. Родители с трудом, но все-таки добились возбуждения уголовных дел, побывав даже в приемной президента России. Позже в правоохранительных органах сообщили, что в расследовании этого громкого дела принимали участие 94 человека.

Лента новостей