Подруги не помогут: как справиться с осенней депрессией

Подруги не помогут: как справиться с осенней депрессией
Подруги не помогут: как справиться с осенней депрессией Фото: google.com

Осенью плохое настроение – частый гость. Почему мы грустим и как с этим бороться? Комментарии барнаульского психолога.

Осенью день становится короче, приходят холода, а вместе с температурой падает и градус настроения. Как отличить обычную "грусть-тоску" от настоящей депрессии, почему иногда может помочь только врач и для чего надо читать русскую классику, рассказала Лариса Головина, психолог Кризисного центра для мужчин. 

Как отличить депрессию от плохого настроения?

Одна из главных особенностей депрессии – подавленное состояние на протяжении длительного времени. Причем независимо от тех событий, которые происходят вокруг. Еще один симптом, на который можно обратить внимание, – улучшение состояния к вечеру. Но это встречается далеко не всегда. Наиболее четкий маркер, по которому можно отличить затянувшееся плохое настроение от реального заболевания, – когнитивная триада депрессии.

"Когнитивная триада депрессии складывается из трех факторов: негативный взгляд на себя, негативный взгляд на мир, негативная оценка своего будущего. Когда я слышу от клиента высказывания из серии "я неудачник, у меня ничего не получается" или "ожидать чего-то хорошего не стоит, будет только хуже", я использую это как важный маркер депрессии. Подавленное состояние – тоже существенный факт, но в современном обществе люди привыкли скрывать свое настроение. В нашем мире не модно ходить с постной миной, ты себя так дорого не продашь", – объясняет Лариса Головина.

При таком отрицании подавленного настроения человек может жаловаться на боли. Это так называемая маскированная депрессия, которая "надевает маску" настоящей телесной болезни. Психолог подчеркивает: важно уметь слушать, пациент обязательно себя выдаст рассуждениями из серии, что он бы и хотел что-то сделать, но вряд ли у него получится, а еще сейчас тяжелые времена и рассчитывать на лучшее не стоит. 

Ученые выяснили, из-за чего появляется хроническая депрессия

Также исследователи определили, чем нужно лечить это заболевание

Почему именно осенью?

Как мы выяснили, плохое настроение вовсе не означает, что на пороге стоит депрессия. Но осенью мы грустим действительно чаще, чем в другое время года.

"Временная подавленность имеет ситуативно понятное происхождение – кончился отпуск, нет новых сапог, надо выходить на учебу, – объясняет Лариса. – Это ситуативная реакция на происходящее вокруг. А вот данных о том, что именно осенью обостряются депрессии, у меня нет".

Как лечить?

Термин "депрессия" объединяет в себе целую группу расстройств. Если оно имеет биологическую природу, то есть в нервной системе нарушен медиаторный обмен (серотонина, дофамина и норадреналина), помогут антидепрессанты. Их выписывает врач-психотерапевт, психологи этим не занимаются. Если же причина в расстройствах мышления, в установках, которыми человек привык пользоваться, ему поможет работа с психологом. 

"Лучше всего, на мой взгляд, в работе с депрессивными расстройствами себя зарекомендовали два психотерапевтических направления:  когнитивно-поведенческая терапия и экзистенциальная терапия. И если представителей КБТ в Барнауле становится все больше, то экзистенциальные терапевты мне не знакомы", – говорит психолог.

Когнитивно-поведенческая терапия – это работа с мышлением и поведением человека. Как она действует? Психолог помогает осознать, как человек приходит к таким неутешительным выводам по поводу своей жизни.

"Очень часто мышление клиента изобилует логическими ошибками, которые называются когнитивными искажениями. Например, для него может быть характерно черно-белое мышление или мышление в стиле "всё или ничего". Пример такого рассуждения: "Я могу уважать себя, только если имею такой-то доход. С меньшим доходом я полный неудачник". Рассуждая подобным образом, человек определяет свою личностную ценность по внешним, социальным атрибутам, которые в нашей жизни очень нестабильны".

Подобная логика быстро приводит к обесцениванию себя как личности. Одна из задач когнитивного терапевта  – помочь клиенту увидеть такие ошибки и начать относиться к ним критически.

Как самостоятельно выйти из депрессии?

Исследование показало, что физически активные люди почти не страдали от этого состояния

Не все любят обращаться к психологу, в нашей стране многие относятся к этому довольно настороженно. А вот в западных странах это привычно и даже модно. Тем не менее профессия "психолог" появилась не так давно, и люди все это время как-то справлялись со своими проблемами самостоятельно. Что делать, чтобы стало легче? Психолог советует обратиться к культуре и религии.

"Помогает взаимодействие с объектами искусства. Читая художественное произведение, например, Достоевского, вы наблюдаете духовную трансформацию героя и вместе с ним проживаете этот процесс. Это во многом похоже на психотерапию. Впрочем, не стоит рассчитывать на подобный эффект от продуктов массовой культуры", – объясняет Лариса.

Разговоры на кухне

Многие девушки предпочитают решать свои проблемы с подружкой на кухне. Полезно ли это? Смотря чего вы хотите достичь. 

"Не все подруги, если можно так сказать, одинаково полезны. Есть те, которые не умеют поддерживать, зато прекрасно критикуют и обесценивают. А есть такие, которые отлично "гладят" и умеют успокаивать. Психотерапевт не делает ни того, ни другого. Его задача – помочь вам понять, как и зачем вы делаете то, что вас не устраивает, и есть ли другой способ удовлетворения своих эмоциональных потребностей.  Поэтому общение с подругами не заменяет психотерапию", – объясняет Лариса.

Внешние стимуляторы, так же как и подруги, могут принести временное облегчение. Кто-то предпочитает "заедать" плохое настроение шоколадом или пиццей, кто-то налегает на алкоголь. Причем это помогает. Но нужно честно ответить на вопрос: чего вы хотите? Чтобы ненадолго стало легче или все-таки понять, что с вами происходит?

Наилучший эффект ореховая диета показывала у женщин

Факты

  • Женщины страдают от депрессии чаще,  чем мужчины. Кроме того, к группе риска относятся безработные.
  • Сильнее всего подвержены депрессивным состояниям меланхолики, это связано с работой нервной системы. Меланхоличный темперамент слабый, соответственно, нервная система легко истощается. В то же время чистых меланхоликов нет, как и любых других чистых типов темперамента.

Цифра:

300 млн человек во всем мире страдают от депрессий. По данным ВОЗ, с каждым годом этот показатель увеличивается.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Для борьбы с апатией, неврозами, раздражительностью и тревожностью советую 5-НТР пропить (гидрокситриптофан). Он реально помогает побороть все эти штуки и поменять свою жизнь. По цене многие кусаются конечно, но у эвалара хорошее на него предложение, можно заказать

Лента новостей