"Не валяй дурака": зачем в Барнаул приехали хоккеисты из США, Чехии и Словакии?

В Барнауле стартовал международный турнир Student Hockey Challenge-2019

Когда закрывали Дворец зрелищ и спорта, многие посыпали голову пеплом. Кто тогда мог представить, что пройдет чуть больше года и эта же площадка, но уже в обновленном виде, будет принимать международный матч с участием российской и американской команд?!

Титов-Арена открылась: в Барнаул вернулся большой хоккей

На первой игре в обновленном Дворце трибуны заполнились до отказа

Сказка стала былью благодаря двум обстоятельствам. Во-первых, реконструировали главную хоккейную площадку края, которая теперь носит название "Титов-Арена". Во-вторых, студенческая хоккейная команда "Динамо-Алтай" стала победителем первого турнира  Student Hockey Challenge, который проходил в октябре прошлого года в Красноярске.

В турнире этого года трофей оспаривают восемь команд из России, США, Чехии и Словакии. Надо отметить, что хозяев и на этот раз относят к числу фаворитов, и уже в первом матче против сборной Американской студенческой хоккейной ассоциации (ACH) наши парни доказали свою состоятельность.

И вновь, как и несколько дней назад на матче Первенства ВХЛ, "Титов-Арена" была заполнена "под завязку". С первых секунд трибуны оглушили американских студентов скандированием: "Россия! Россия!", а за несколько минут до этого под сводами "Титов-Арены" перед гимном нашей страны прозвучал гимн США.

Уже на третьей секунде матча на льду вспыхнула потасовка. Волю эмоциям дали Максим Чирков и Брэндон Амстронг.

С первых минут динамовцы устремились в атаку. Американцам ничего не оставалось делать, как всей пятеркой жаться к своим воротам. Кто-то уже начал предвкушать разгром, но, как выяснилось позднее, Америка в привычной для себя манере валяла дурака.

Как бы там ни было, открыли счет именно барнаульские студенты. В первом периоде свою команду вывел вперед Илья Шубович, доработав на добивании после своего же броска.

Во втором игровом отрезке американцы умудрились заработать два удаления за пару секунд. Динамовцы практически сразу воспользовались таким подарком. После передачи Виталия Уткина Илья Вопилов удвоил преимущество барнаульцев.

Прошло немного времени, и уже американцы перехватили инициативу. Одна из атак гостей все-таки привела к голу. После прицельного броска Натана Ханингена шайба юркнула в ближний от нападающего верхний угол ворот.

После этого американцы создали еще несколько опасных моментов, но великолепно на последнем рубеже действовал голкипер "Динамо-Алтай" Сергей Малюков.

Уже в третьем периоде американцы сравняли счет, причем сделали это, играя в меньшинстве. Под разочарованный вздох трибун судья поехал смотреть видеоповтор и в итоге взятие ворот не засчитал, увидев, что шайба заброшена ногой, а в хоккее такое недопустимо.

Прошло совсем немного времени, как динамовцы вновь добились более комфортного для себя преимущества в счете в две шайбы. Иван Переверзев удачно реализовал большинство.

К чести американских студентов, их этот эпизод не сломил. Зак Гобериз вернул свою команду в игру, сделав счет 3:2.

Очень напряженной получилась концовка матча. И здесь снова блеснул вратарь динамовцев, который парировал несколько опаснейших бросков.

Как только пошла последняя минута матча, американцы поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но вместо этого едва не получили гол в пустые ворота. Встреча так и завершилась со счетом 3:2 в пользу студенческой команды "Динамо-Алтай".

Уже сегодня, 2 октября, барнаульские студенты сыграют с казанской командой  "ПГАФКСиТ". Этот матч также примет "Титов-Арена". Начало игры в 18.30.