Казнить нельзя помиловать: осужденные за лайки отделаются "легким" штрафом

Политика, 13:22, 14.11.2018
Казнить нельзя помиловать: осужденные за лайки отделаются "легким" штрафом
Казнить нельзя помиловать: осужденные за лайки отделаются "легким" штрафом Фото: dimitriy-donskoy.ru

Однако в законе предусмотрена и уголовная ответственность

Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому за репосты и лайки в соцсетях будут штрафовать, а не сажать в тюрьму, сообщает "Парламентская газета".

Ранее президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение проект о частичной декриминализации статьи 282 УК. 

Согласно документу, за лайки и репосты виновников будут штрафовать:  от 10 до 20 тысяч для граждан и от 250 до 500 тысяч рублей для юрлиц.

В качестве альтернативного наказания для физлиц может послужить арест на срок до 15 суток или до 100 часов обязательных работ.

Однако если нарушение зафиксировано в течение года повторно, то злоумышленник понесет уже уголовную ответственность: это штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, принудительные работы на срок от одного до четырех лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

"Анализ правоприменительной практики за 2015-2017 годы демонстрирует рост числа осуждённых за преступления экстремистской направленности в интернете. Не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности являлось обоснованным, а с учётом обилия информации и скорости её распространения в соцсетях, стали часто привлекать к уголовной ответственности за так называемые лайки и репосты, которые опасности не представляют", — сказал председатель Комитета по госстроительству Павел Крашенинников.

Отмечается, что правоохранители должны доказать не факт репоста, а уровень криминализации. Также должен оцениваться размер и состав аудитории, количество просмотров.
 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей