"С угару на шару": Шубенков и Клевцов подвели итоги выступления на ЧМ в Катаре

"С угару на шару": Шубенков и Клевцов подвели итоги выступления на ЧМ в Катаре
"С угару на шару": Шубенков и Клевцов подвели итоги выступления на ЧМ в Катаре Фото: mir-la.com

Оба остались довольны результатом, но остановились на некоторых нюансах

Сергей Шубенков после серьезной травмы сумел завоевать серебряную медаль на чемпионате мира по легкой атлетике в беге на 110 метров с барьерами. Накануне, 7 октября, спортсмен и его тренер Сергей Клевцов без купюр рассказали о том, какие моменты главного старта сезона вызвали недоумение. 

"Цистерна с нефтью"

Пресс-конференция началась с дежурного вопроса о том, чем прошедший чемпионат мира отличался от предыдущих.

"Надо понимать, что каждый чемпионат мира имеет свою специфику. Перед этим чемпионатом у нас выдался непростой сезон. В июне в Рабате случился инцидент. Пришлось внести существенные коррективы в подготовку. Этот чемпионат мира завершает большой период, и для нас он качественно новый – это опыт восстановления, опыт возвращения после травмы", – сказал Сергей Шубенков.

Его тренер Сергей Клевцов начал отвечать на этот вопрос шуткой:

"Для меня этот чемпионат мира однозначно отличался от других. Еще ни одного чемпионата мира у меня не было, чтобы я каждый день ходил в бассейн".

Тренер Шубенкова Сергей Клевцов опроверг слухи о том, что россиянам вернули флаг

В настоящее время Сергей Шубенков готовится к чемпионату мира

Уже после этого тренер Шубенкова откровенно рассказал о том, что он думает о стартах в Дохе и об IAAF в целом:

"Чемпионат мира отличался странными решениями. Такое ощущение, что сама IAAF находится в кризисе. Сегодня ночью от друзей из Катара получил перепост с Daily Mail с критикой президента IAAF Cебастьяна Коу по поводу того, как развивается легкая атлетика в мире. Коу столько всего "полезного" сделал – спонсоры ушли серьезные из легкой атлетики. То, что он на безальтернативной основе избрался, – нехороший звонок".

Также Сергей Клевцов эмоционально прокомментировал ситуацию, когда спортсмен из Кувейта допустил фальстарт в полуфинале, но вместо положенной дисквалификации ему дали вторую попытку:

"Что касается фальстарта, равно как и двух бронзовых медалей, я комментировать даже это не стану, это выходит за рамки соревновательной практики. Этот расстроился, чуть не заплакал – дайте медаль. Того задели – дайте медаль. Парня из Кувейта сняли – цистерну с нефтью подогнал – пустите в финал. У меня нет слов, которые могли бы разобрать эту ситуацию по полочкам".

Парень со скверной техникой

Напомним, что большую часть этого сезона Сергей Шубенков пропустил из-за травмы, которую получил на этапе "Бриллиантовой лиги" в столице Марокко в середине июня. Атлет из Ямайки Омар Маклауд на последнем барьере допустил ошибку и уже на финише в падении зацепил алтайского барьериста.

"Маклауд обладает очень скверной техникой. Парень очень богат от природы. Это единственный человек в истории, который пробежал 110 метров с барьерами быстрее 13 секунд, стометровку быстрее 10 секунд и быстрее 50 секунд 400 метров с барьерами. Он бегает барьеры с угару на шару. Если у него все сложилось, все хорошо. А если не сложилось, то люди полетели в разные стороны, как кегли", – сказал Сергей Клевцов.

Он же добавил, что уже удалось решить вопрос, и  в следующем сезоне Шубенкова и Маклауда будут ставить как минимум через дорожку.  

Нейтральный спортсмен

Российские легкоатлеты на прошедшем чемпионате мира вновь выступали в нейтральном статусе из-за прошлых допинговых скандалов. Сергей Шубенков рассказал, что раньше на медали писали аббревиатуру ANA, которая, по сути, и обозначала нейтральный статус, в этот раз на медали полностью начеканили словосочетание "нейтральный спортсмен".

И снова про манеж

В ходе прошедшей пресс-конференции была вновь затронута тема легкоатлетического манежа. Сергей Клевцов дал понять, что у него нет окончательной уверенности в том, что этот вопрос можно считать решенным:

"Мне бы очень хотелось получить четкие гарантии, что до тех пор, пока в крае не будет построен новый легкоатлетический манеж, политеховский манеж реконструироваться под игровые виды спорта не будет. Идет волна. Собирают подписи за игровые виды спорта. Я не понимаю, мы этот вопрос решили или сделали вид, что решили?!"

Как развивается ситуация с ремонтом манежа АлтГТУ и что не нравится спортсменам?

Переговоры сторон результатов пока не принесли

Читать tolknews.ru в

Лента новостей