Артрит: болезнь, поражающая и младенцев, и стариков

Медицина, 11:03, 12.10.2019

Заболевания суставов в наши дни стали буквально глобальной проблемой

Ежегодно 12 октября во многих странах мира отмечается Всемирный день борьбы с артритом (World Arthritis Day), который проводится по инициативе ВОЗ с 1996 года. В России дата отмечается с 2006-го.

Основные цели этого дня – привлечение внимания широкой общественности по всей планете к проблеме ревматологических заболеваний.

Суть вопроса

Артрит – это грозное воспалительное заболевание суставов, которое при отсутствии лечения приводит не просто к болевым ощущениям и ограничении движения, но также к инвалидности и утрате трудоспособности.

На сегодняшний день заболевания суставов стали буквально глобальной проблемой. Так, по данным ВОЗ, каждый 10-й житель планеты страдает артритом.

Причины возникновения

Причины появления болезни различны – часто артрит возникает при повторяющихся травмах, повреждениях суставов, при частом физическом перенапряжении или при генетической предрасположенности.

Кроме того, развитие артрита провоцируют инфекции, переохлаждение, физическая и психическая перегрузка и даже чрезмерное курение.

Самое главное, что в группу риска может попасть практически любой человек – от младенца до старика. Однако самые тяжелые случаи встречаются среди трудоспособных жителей планеты – в возрасте от 30 до 50 лет. При этом женщины страдают этим недугом в пять раз чаще.

Профилактика

Лучшее средство от артрита – это профилактика. Снизить риск развития данных болезней можно, следуя нескольким простым правилам:

– чаще бывать на свежем воздухе;
– отказаться от вредных привычек;
– вести здоровый образ жизни;
– не пренебрегать физическими упражнениями и правильным питанием

Читать tolknews.ru в

Лента новостей