Что можно, а что нельзя делать на Покров Пресвятой Богородицы?

Рассказываем о празднике и о правилах, связанных с ним

Покров Пресвятой Богородицы – один из важнейших праздников для русских православных христиан. Второе его название – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Отмечают его ежегодно 14 октября.

1

История праздника

Существует предание, что в 910 году к Константинополю подступили войска варваров. Священники долго молились о спасении города, и в четвертом часу ночи юродивому и будущему святому Андрею Константинопольскому во Влахернском храме явилось видение: он увидел идущую по небу Богородицу, окруженную ангелами. А святой Дмитрий Ростовский описывает этот случай следующим образом: Богородица сняла с себя покрывало, которое она носила на голове, и распростерла его над всем стоящим народом. Этот покров защитил город, а поднявшаяся буря разметала корабли варваров.

2

Что можно и нельзя делать на Покров Пресвятой Богородицы?

Верующие советуют помолиться Богородице, попросив у нее здоровья, помощи, поддержки, защиты и любви. Считается, что после этого она будет оберегать вас в течение года. 

Незамужние девушки, искренне желающие брака, до начала богослужения в церкви могут поставить свечку у иконы. А семейным парам советуют просить милости и счастья.

Поста на Покров нет

В этот праздник запрещается делать уборку, строить, копать, шить, вязать и выполнять прочие домашние обязанности. Лучше не ругаться и не употреблять алкогольные напитки.

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей