Две лисы на взлетной полосе отправили самолет на второй круг в Барнауле

Инцидент произошел еще 18 августа, но о нем только сейчас сообщили в правоохранительных органах, после проведения расследования

Две лисы, оказавшиеся на взлетно-посадочной полосе барнаульского аэропорта, стали причиной того, что приземляющийся самолет вынужден был пойти на второй круг для посадки. Предположительно, перед авиалайнером появились две степные лисицы породы корсак.

После проведенного расследования инцидента в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре пришли к выводу, что дикие животные пробрались на территорию аэропорта через яму под забором, которую выкопали сами, и, таким образом, помешали зайти самолёту на посадку в Барнауле.

"Основанием для проведения проверки послужила информация экипажа одного из воздушных судов, которому 18 августа текущего года при заходе на посадку пришлось уйти на второй круг по причине нахождения на взлётно-посадочной полосе двух небольших животных (предположительно, степных лисиц породы корсак). Установлено, что состояние периметрового ограждения аэропорта Барнаул в целом соответствует Федеральным авиационным правилам "Требования авиационной безопасности к аэропортам", – сообщает пресс-служба прокуратуры.

В итоге Барнаульская транспортная прокуратура вынесла представление АО "Авиапредприятие Алтай" о недопущении фактов несанкционированного доступа посторонних на территорию аэропорта.

Конкуренцию ему составят еще 10 воздушных гаваней

Читать tolknews.ru в

Лента новостей