Что творится на рынке арендного жилья в Барнауле

Что творится на рынке арендного жилья в Барнауле
Что творится на рынке арендного жилья в Барнауле Фото: google.com

В городах России падает цена на аренду квартир, но Барнаула это не касается. Комментарии эксперта и мнение арендаторов

Согласно данным аналитического центра ЦИАН, в октябре стоимость аренды квартир снизилась в некоторых городах-миллионниках. Так, сразу на 11% подешевели "двушки" в Омске. Однокомнатное жилье сильнее всего упало в цене в Казани и Екатеринбурге – на 6%. Барнаулу до миллионника пока далеко, и ситуация здесь складывается иначе. Как обстоят дела на рынке аренды в нашем городе: комментарии экспертов, истории барнаульцев и статистика.

Квартиры на "минималках"

Самую дешевую квартиру в Барнауле нам удалось найти за 4000 рублей. За эти деньги жильцам предлагают двухкомнатное жилье на втором этаже двухэтажного деревянного дома на ул. Пушкина площадью 19 "квадратов".  

Квартиру-малютку в новом доме на ул. Димитрова площадью девять "квадратов" можно снять за 6500 рублей. Именно в такой живет на ул. Димитрова в новом доме Кристина, читательница "ТОЛКа".

"Живу в этой квартире уже два года. Да, площадь маловата, но мне одной хватает вполне. Есть ванна, совмещенная с туалетом, крохотная комнатка, в которую вмещается диван, шкаф, холодильник и микроволновка. На подоконник поставила телевизор. В квартире, кстати, огромный балкон! Мне кажется, по площади он почти как комната. Летом там у меня кухня. Основную часть времени провожу на работе или с друзьями, поэтому сюда прихожу, по сути, только ночевать. У меня неплохая зарплата, но я осознанно остаюсь в этой квартире, потому что одной мне здесь уютно и комфортно. И уборку я делаю за полчаса".

Золотая середина

Если не брать в расчет экстремально маленькие и дешевые квартиры, снять однокомнатное жилье в центре Барнаула можно в среднем за 12-15 тысяч рублей. За эти деньги вы получите полностью меблированную квартиру с нормальным ремонтом и необходимой бытовой техникой. Плюсом к аренде хозяева требуют оплачивать счета за воду и электричество.

"Снимаю квартиру за 14 тысяч на пр. Красноармейском в относительно новом доме. Устраивает абсолютно все: отличный современный ремонт, вся нужная мне техника – есть даже стиральная машина, что для арендных квартир редкость, – рассказывает Наталья, читательница "ТОЛКа". – Живу здесь уже пять лет, год назад хозяин поднял плату на полторы тысячи, восприняла это нормально. Больше всего радует расположение – до работы пять минут пешком, рядом автобусная остановка. Да и вообще, жизнь в центре имеет свои преимущества, пусть и в арендной квартире".

"Однушка" в Индустриальном или Ленинском районе обойдется дешевле – в среднем от 9000 до 12 000 рублей. Условия те же – ремонт, мебель, холодильник и микроволновка. При этом эксперты отмечают: в Барнауле не так много арендного жилья, как кажется. Особенно с хорошим ремонтом и нормальной мебелью.

Элитное жилье, предлагаемое в аренду, находится в центре Барнаула – на улице Брестской

"На рынке аренды в Барнауле кажущийся переизбыток объектов, но когда начинаешь заниматься арендой, выясняется, что выбор не так уж и велик, – рассказывает Константин Никитеев, директор агентства недвижимости "Ключ риэлт". – Многие объекты сдаются не в том состоянии, в котором люди хотят снимать. "Бабушкины" квартиры, например. А на квартиры в отличном состоянии у многих просто нет денег".

На широкую ногу

Тем, кто любит "вип, роскошь и успех", Барнаул может предложить довольно много интересных вариантов. Например, одно из последних нашумевших предложений – квартира площадью 145 "квадратов" на ул. Брестской, которая занимает весь этаж. Если "вы ищете квартиру, отвечающую вашим высоким запросам в плане ремонта, обстановки, декора и статусности" (текст объявления) – за 55 000 в месяц она станет вашей.

Есть варианты попроще. Например, за 35 тысяч можно снять "двушку" площадью 60 квадратных метров в элитном доме на Чкалова. Много отличных предложений на Змеиногорском тракте.

"До того, как переехать в Новосибирск, я снимала квартиру за 40 тысяч в месяц на Змеиногорском тракте. Просторную и удобную – больше 100 "квадратов", с красивым ремонтом и мебелью, – рассказывает Анна, читательница "ТОЛКа". – У меня в собственности две однокомнатные квартиры, я их сдавала, а на эти деньги снимала то жилье, которое мне хотелось. Добавляла, конечно, еще сверху около 10, но это того стоило".

Реальные истории про ремонт. Сколько стоит сделать ремонт квартиры в Барнауле и на чем можно сэкономить

По словам риелтора Константина Никитеева, элитное жилье часто снимают те, кто приезжает в Барнаул работать по контракту – топ-менеджеры, директора и так далее.

"Человек находится здесь в командировке, без четкого понимания, сколько он здесь проработает. Два-три года, а дальше пойдет вверх по карьерной лестнице или будет развивать бизнес в другом регионе. Зачем ему квартира в Барнауле? Он будет здесь снимать хорошее, удобное жилье. В Москве, кстати, это вообще тренд. Многие люди, у которых есть деньги, предпочитают снимать квартиры, а не покупать, чтобы быть более мобильными".

Что с ценами?

По данным ЦИАН, в России средняя стоимость однокомнатной съемной квартиры в городах-миллионниках составляет 16,05 тыс. рублей в месяц. При этом, по данным портала, цены в октябре незначительно, но все-таки снизились во многих городах. Конечно, Москва и Санкт-Петербург к этой статистике не имеют никакого отношения. В столице "однушка" обойдется в 38,1 тыс. рублей, в Питере – 24,7 тыс. рублей.

В Барнауле средняя стоимость аренды однокомнатного жилья составляет 12,8 тыс. рублей. Это ниже, чем в соседних регионах. При этом, по словам эксперта, резких скачков или, наоборот, спадов в ближайшее время в этой сфере ждать не стоит.

"Пик спроса традиционно приходится на период с августа по ноябрь. Но спрос на цены практически никак не влияет, – объясняет риелтор. – У нас довольно демократичные цены на аренду жилья по сравнению с соседними регионами. Конечно, постепенно они будут расти. На повышение цен в первую очередь повлияет увеличение платежей за ЖКХ".

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей