Алтайский проект "Хрустальные ключи" получил помощь фонда Президентских грантов

Общество, 17:23, 16.10.2019

Благодаря привлеченным средствам впервые в Алтайском крае пройдет Всероссийский детский кинофестиваль

Проект Алтайского краевого отделения Российского фонда "Хрустальные ключи" победил в конкурсе грантов Президента России на развитие гражданского общества. Общее финансирование составит девять миллионов рублей.

Алтайский проект инициирован региональным отделением Российского детского фонда. Символично также то, что в день победы фонд отмечал 32-летие с момента своего образования.

"Хрустальные ключи" – это совместный проект с Центром визуальных искусств. У нашего партнера накоплен богатый опыт проведения подобных мероприятий – в частности, 17 лет в Москве проводился кинофестиваль "Сказка". Еще один успешный проект организации – Всероссийский Фестиваль визуальных искусств во Всероссийском детском центре "Орленок". Думаю, что совместными усилиями мы сделаем кинофестиваль в Алтайском крае ярким и памятным событием для юных жителей. Ребят ждет много сюрпризов, встреч с интересными людьми, которых они видят на телевизионных экранах и на обложках журналов", - рассказывает председатель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда Оксана Овчинникова. 

В мае 2020 года в Барнауле и Белокурихе в рамках конкурсной программы будут показаны лучшие произведения российских и зарубежных деятелей кино, пройдут встречи с известными российскими актерами, режиссерами, художниками-мультипликаторами. Планируется, что свыше семи тысяч детей станут участниками кинофестиваля, и не только в качестве зрителей, ребята примут участие и в работе жюри. К юбилею Победы пройдет патриотическая акция "Кинематограф всегда в строю".  

За последние два года Алтайское отделение Российского детского фонда трижды становилось победителем конкурса грантов Губернатора в сфере деятельности НКО и в сфере культуры. Реализовывались проекты: "Спектакль в подарок особенным детям" (2019 г.) – показ спектаклей в краевых детских медицинских учреждениях Барнаула; "Терапия счастья против туберкулеза" (2018 г.) – ремонт и техническое оснащение актового зала краевого детского туберкулезного санатория, "Театр детям Алтая" (2018 г.) – гастрольный тур по специализированным медицинским и образовательным учреждениям отдаленных районов края.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей