Жители Алтайского края стали больше платить за детсады

Общество, 18:08, 21.10.2019

Тема повышения платы за пребывание детей в ДОУ обсуждается уже в течение последних нескольких месяцев

Плата за детский сад повысилась в Алтайском крае. Теперь в Барнауле эта сумма составляет 2000 рублей в месяц. Столько же платят почти во всех остальных городах региона, немного дешевле обходится родителям пребывание детей в детсадах Славгорода и Ярового. В селах стоимость ниже. К примеру, в Кытмановском и Быстроистокском районах плата за садик составляет 1100 рублей, в Смоленском, Шелаболихинском и некоторых других районах – по 1700 рублей.

Напомним, до этого сумму платы за детсады в Алтайском крае не поднимали четыре года. В самих ДОУ заявляли, что им было сложно кормить детей в соответствии с поставленными нормативами, и потому плату решено было все-таки поднять.

"Большая часть муниципалитетов повысили, кто-то остался на том же уровне, но 70% территорий увеличили плату за детский сад. Потому что на сегодняшний день требования к питанию детей серьёзные, а та стоимостная составляющая, которая была в детских садах, не позволяла выдерживать то разнообразие питания, которое необходимо для ребёнка. Сегодня появляется возможность в садах кормить не только курицей, но и мясом, давать яблочко. То есть появилась возможность улучшить питание", – рассказала в беседе с "Вестями Алтай" начальник отдела общего образования Министерства образования Алтайского края Наталья Полосина.

Напомним, разговоры о повышении платы в ДОУ велись давно. И в начале 2019 года ее подняли, что вызвало волну возмущения, тогда стоимость вернули на прежний уровень.Однако теперь родители уже второй месяц платят по новым тарифам.

Плату за детские сады планируют поднять во всех муниципалитетах Алтайского края

Читать tolknews.ru в

Лента новостей