Все дамбы проверят на Алтае после трагедии в Красноярском крае

Общество, 10:08, 23.10.2019

По данным регионального правительства, десятки дамб сегодня представляют потенциальную угрозу разрушения

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил проверить на безопасность все гидротехнические сооружения в регионе – всего их 233, сообщает пресс-служба правительства края.

"Глава региона заострил внимание на необходимости постоянного мониторинга состояния ГТС и поручил разработать "дорожную карту" по их безопасной эксплуатации. Особенно тех, собственники которых неизвестны. Согласно обновленным спискам, в крае таковых 95. Из них угрозу представляют 20 сооружений – они могут стать причиной затопления населенных пунктов", – говорится в сообщении.

Кстати, если собственники "бесхозных" дамб не найдутся, то существует три способа решения вопроса: определение собственника, консервация или ликвидация объекта. 

Напомним, 19 октября в районе поселка Щетинкино в Красноярском крае на реке Сейбе прорвало дамбы на золотодобывающем прииске, который разрабатывала компания "Сисим" (входит в холдинг "Сибзолото"). Погибли 17 сотрудников компании, еще несколько числятся пропавшими без вести. По последним данным, пострадали 44 человека. На месте трагедии продолжают работать спасатели. По данным следователей, причиной произошедшего могли стать нарушения при проведении золотодобычи. Суд в Красноярске арестовал на два месяца гендиректора золотодобывающей компании "Сисим" Максима Ковалькова и двух его подчиненных: горного мастера Евгения Александрова и начальника участка Андрея Еганова.

Стало известно, что в сейфе находилось 18 килограммов золота

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей