Разберем по кадрам: как создают анимационные мультфильмы в Барнауле

Разберем по кадрам: как создают анимационные мультфильмы в Барнауле
Разберем по кадрам: как создают анимационные мультфильмы в Барнауле Фото: Ольга Смирнова

Бумажно-пластилиновая история для детей и взрослых

Сегодня, 28 октября, во всем мире отмечают День анимации – ровно 127 лет назад французский изобретатель Эмиль Рейно показал парижанам  движущиеся картинки. С тех пор технологии сменяли одна другую, но покадровая анимация жива до сих пор. Мало того, сегодня каждый может почувствовать себя мультипликатором и снять свой собственный мультфильм. Мы примерили на себя эту роль, а что из этого получилось – читайте в материале "ТОЛКа".

Лапы, хвосты и головы

"Аккуратно, у твоей лисы голова отвалилась, – предупреждает Ирина Ворончихина, создатель первой в Барнауле мультипликационной студии "Карандаши", – двигай детали осторожно, тогда все получится". Вместе с детьми из второго класса заринской гимназии № 85 мы создаем первый в нашей жизни мультфильм "День в деревне". Сюжет незамысловатый: свинка спит в гамаке, в это время на собачьей будке кукарекает петух, пытаясь разбудить лежебоку. Та, ясное дело, не реагирует. Тут появляется лиса, прячет петуха в мешок и убегает. Свинья просыпается, вместе с собакой они спасают несчастную птицу, а рыжая получает по заслугам.

Такой трехминутный мультик требует нескольких сотен перестановок фигурок и, соответственно, фотографий. Так и создается покадровая анимация: изменение положения действующих лиц и декораций –  снимок, еще изменение – еще снимок. Чем больше будет фотографий, тем более плавным, последовательным и длинным будет конечный результат.

Каждая фигурка – это набор отдельных элементов. Лапы, хвосты, головы – все это можно двигать. У некоторых фигурок вращаются глаза, у других с помощью пластилиновых губ и бровей можно менять выражение лица. В итоге получаются по-настоящему "живые" персонажи, за которыми интересно наблюдать не только детям, но и взрослым.

Почти "Ежик в тумане"

"Мы используем покадровую анимацию, технику перекладки. Ее современное название – stop motion, – рассказывает Ирина. – Сегодня вы вместе с детьми работали на профессиональном мультипликационном столе. На таком же, только гораздо большего размера, снимали знаменитого "Ежика в тумане".

10 июня студии исполняется 83 года

Мультипликационный стол – это довольно простое устройство, которое позволяет делать невероятные вещи. У него три стеклянных прозрачных яруса. На нижнем и среднем лежат неподвижные элементы, в основном это фоновые декорации. Небо, зеленая лужайка, море. Стоит сделать пару движений – и погода в мультике меняется с солнечного дня на хмурые тучки. На верхнем ярусе размещают подвижные элементы – героев и предметы, которыми они пользуются.

"У нас плоскостная мультипликация, поэтому фотоаппарат установлен сверху. Камера передает информацию на компьютер, и дети тут же могут смотреть, что у них получается, – объясняет мультипликатор. – На экскурсиях фигурки готовим заранее, чтобы сэкономить время, а некоторые детали лепим в процессе. Например, сегодня сделали из пластилина червячка и буковки Zzz, чтобы показать храп свинки".

Апельсины и пластилин

Покадровая анимация – это не просто развлечение для детей. Сегодня эта технология вновь популярна, несмотря на довольно высокую стоимость. С ее помощью снимают рекламу, делают клипы и мини-фильмы для Instagram. По словам Ирины, к ним в студию довольно часто обращаются с просьбой сделать мультфильм или ролик на заказ.

"В работе часто смешиваем материалы. Например, сегодня вместе с плоскими нарисованными персонажами мы использовали пластилин. Можно весь мультик сделать из пластилина. А можно брать и вовсе, на первый взгляд, неподходящие для этого предметы – дольку апельсина вместо солнца, брокколи вместо веток деревьев. Это круто развивает фантазию", – говорит Ирина.

Пока что полноценные занятия в студии приостановлены и мультипликаторы только проводят экскурсии, но вскоре будет новый набор и дети смогут профессионально заниматься созданием анимационных шедевров.

Цена вопроса

5500 рублей – столько стоит провести "анимационный" день рождения для компании до 10 человек (взрослые не считаются). За три часа дети создадут и посмотрят собственный мультик с заранее выбранными персонажами, развлекутся с аниматорами и успеют съесть что-нибудь вкусненькое. Еду можно приносить с собой.

220 рублей – стоимость экскурсии для ребенка в составе группы из 25 человек.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей