Все учреждения Ярового обеспечены обогревателями на время ремонта на ТЭЦ

Все силы приведены в режим повышенной готовности

Глава Ярового Виталий Самобочий в ходе оперативного селекторного совещания доложил обстановку с аварией на ТЭЦ, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Совещание провел зампредседателя правительства края Игорь Степаненко. Также в мероприятии приняли участие начальник регионального ГУ МЧС, представители Минпрома и Минстроя Алтайского края, директор ТЭЦ Алексей Багринцев и другие.

По словам главы города, ТЭЦ, где произошла авария, отапливает 118 многоквартирных жилых домов и 1022 частных жилых дома, в которых проживают 17 633 человека, и 20 социально значимых объектов, из них пять с круглосуточным пребыванием людей: медсанчасть, детский дом, краевая грязелечебница, санаторий "Алтайхимпром" и общежитие Яровского политехнического техникума.

"В медсанчасти находится 115 человек, из них 10 детей, учитывая температуру  наружного воздуха, принято решение больных оставить в стационаре. В случае ухудшения обстановки, достигнута договоренность о размещении больных в районной больнице города Славгорода. В детском доме находится 25 детей и 5 взрослых. Температурный режим поддерживается с помощью электрообогревателей и тепловых пушек. По Яровскому политехническому техникуму принято решение на выходные распустить студентов домой", -  сказал он.

Самобочий также добавил, что в краевой грязелечебнице горячая вода обеспечивается собственной котельной, также им будут предоставлены обогреватели. Санаторий не заявлял о необходимости дополнительного оборудования для обогрева.

В городе проведено совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям и принято решение о введении режима функционирования повышенной готовности всех.

Он отчитался, что тепло перестали подавать в дома в 14.00, а социальные объекты до сих пор отапливаются.

"На данный момент ведут ремонтные работы на котлах № 7 и № 9. Работы на котле № 9 планируется завершить вечером 26.10.2019, после чего начнется растопка, на котле № 7 – вечером 27.10.2019. Работы на котлах ведут одновременно в круглосуточном режиме. В устранении задействовано 30 специалистов и 7 подсобных рабочих, для них организовано горячее питание. Дополнительных сил и средств пока не требуется", – отрапортовал Виталий Самобочий.

Степаненко попросил обратить особое внимание на учреждения, которые отапливаются с помощью обогревателей.

"Прошу обеспечить безопасность использования электроприборов и организовать круглосуточное дежурство и наблюдение за дополнительными источниками отопления", – подчеркнул он. 

Глава регионального МЧС добавил, что из-за нагрузки на электросети все силы и средства МЧС города необходимо привести в режим повышенной готовности, проверить пожарную технику, провести рейд по домам.

"В социальных учреждениях необходимо проверить систему вывода сигнализации на пульт пожарной части. Все силы и средства подразделения МЧС Ярового должны работать в особом режиме повышенной готовности. И проводить данную работу совместно с администрацией города, органами социальной защитой и МВД", – подчеркнул он.

Рабочие обеспечены горячим питанием

Напомним, утром 25 октября из-за поломки котла на ТЭЦ в Яровом была приостановлена подача горячей воды. Чтобы начать ремонт котла, нужно дождаться, пока он остынет. В ликвидации последствий инцидента задействована ремонтная бригада из 26 сотрудников станции. Все экстренные службы работают в плановом режиме.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей