Не доехали на конкурс: что известно о смертельной аварии в Алтайском крае

Почему автомобиль вылетел на "встречку", неизвестно

Страшная авария произошла сегодня утром на 74-м километре автодороги Барнаул-Рубцовск. Автомобиль Nissan Prestige выехал на полосу встречного движения и столкнулся с микроавтобусом Fiat Ducato. В результате случившегося погибли восемь человек, еще пятеро пострадали.

Кто погиб и пострадал?

В автомобиле Nissan ехала семья из четырех человек, в том числе ребенок восьми лет и 67-летняя женщина. За рулем сидел 27-летний брат владельца авто, сам хозяин находился на пассажирском сиденье. Все, кто был в автомобиле, погибли. В микроавтобусе ехал творческий коллектив "Сударушки", они направлялись на конкурс. В основном это пожилые женщины. Из их числа также погибли четыре человека.

Что касается пострадавших, то четыре человека попали в Топчихинскую ЦРБ в тяжелом состоянии, еще одну женщину привезли в Калманскую ЦРБ. Также три человека были доставлены попутным транспортом в Алейскую центральную районную больницу. Позже троих из них увезли в Краевую клиническую больницу. Для этого был выделен вертолет санавиации.

Виновник ДТП

Полиция выясняет обстоятельства и причины аварии. Однако предварительно известно, что виновником аварии стал водитель автомобиля Nissan, который выехал на "встречку". При этом у него не было права управлять этим автомобилем, так как он ему не принадлежал. Кроме того, у автомобиля отсутствовал полис ОСАГО. Сам водитель привлекался к ответственности за нарушение ПДД всего два раза – в 2017 и 2018 годах.

Помощь

Правительство Алтайского края заявило, что всем пострадавшим оказывается помощь в полном объеме. При этом решается вопрос о выделении помощи семьям погибших.

Уголовное дело

Следователи продолжают работу на месте аварии. По данному факту уже возбуждено уголовное дело. Его будут расследовать по статье  "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)."

Погодные условия

По данным МВД, во время аварии на трассе шел дождь. Однако могло ли это повлиять на аварийность, не уточняется.

В настоящее время на месте работают следователи-криминалисты

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей