Экспертиза назначена по делу кофейни на Ленина в Барнауле

Общество, 11:25, 28.10.2019
Экспертиза назначена по делу кофейни на Ленина в Барнауле
Экспертиза назначена по делу кофейни на Ленина в Барнауле Фото: altayrealt.ru

Рассмотрение дела приостановлено до получения результатов экспертизы

Очередное судебное заседание состоялось по делу кофейни "Черный квадрат", построенной ранее на месте так называемого "барнаульского разлома" на Партизанской, 60. Истец в лице комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула требует снести постройку, которая, по его мнению, возведена на этом месте незаконно – без соответствующего разрешения, да и к тому же на охранной территории памятника градостроительства и архитектуры регионального значения на проспекте Ленина, 35. На прошедшем заседании было принято решение о назначении строительно-технической экспертизы. Ее проведет Алтайский центр оценки. После того, как будут готовы ее результаты, стороны вновь встретятся в суде.

Напомним, постройку возвели на участке, принадлежащем ИП Ирине Агишевой. По сообщению Алтайского портала недвижимости, в случае неисполнения судебного решения, которое может быть вынесено, предприниматель должна выплатить неустойку в размере 100 тысяч рублей за первую неделю просрочки исполнения решения суда и в дальнейшем по 20 тысяч рублей за каждый день до фактического демонтажа кофейни.

Пока же ответчик доказывает в суде, что кофейня – это не капитальное, а временное сооружение, которое легко можно перенести на любой другой участок.

Вместе с тем мэрия просила суд приостановить эксплуатацию кофейни до принятия окончательного решения и его вступления в законную силу. Однако судья решила, что работа данного заведения не несет угрозы чьей-то жизни, здоровью и имуществу и работать заведение пока будет.

Напомним, в 2006 году на Партизанской, 60 двое бизнесменов начали строительство элитного семиэтажного бизнес-центра. Позже они поссорились и решили поделить центр пополам. Но постройка оказалась фактически испорченной при дележе и еще около десяти лет стояла возле главного проспекта города недостроем. После череды судебных тяжб было решено и вовсе снести многострадальный бизнес-центр. Именно на этом месте и появился позже "Черный квадрат".

Кофейня на месте бывшего барнаульского разлома оказалась в центре скандала

Ранее "барнаульский разлом" за несколько лет своего существования практически стал местной достопримечательностью

Читать tolknews.ru в

Лента новостей