Законопроект, упрощающий возведение туристических объектов, обсудят в АКЗС

Туризм, 7:29, 29.10.2019

Законопроект касается перевода земель из сельскохозяйственных в категорию особо охраняемых территорий

31 октября на обсуждение в АКЗС вынесут законопроект "Об особо охраняемых территориях рекреационного назначения в Алтайском крае". Накануне в региональном правительстве его представил начальник управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

Как пояснили в ведомстве телеканалу "ТОЛК", законопроект должен упростить создание новых особо охраняемых территорий.

По словам Евгения Дешевых, в Правительство Алтайского края и органы местного самоуправления поступают обращения от граждан и организаций, которые хотели бы перевести земельные участки из категории сельскохозяйственного назначения в категорию особо охраняемых территорий, чтобы развивать туризм и строить объекты рекреации: турбазы, пансионаты, парки, организовывать туристические тропы, детские и спортивные лагеря и многое другое. Но на данный момент это довольно сложно. Дело в том, что в прошлом году Верховный суд РФ усложнил перевод частных земель в рекреационные. То есть построить, например, базу можно только там, где участок земли уже относился к особо охраняемой зоне. 

Теперь же полномочия разрешать создание особо охраняемых территорий рекреационного значения в нашем регионе хотят возложить на Правительство Алтайского края. Так будет проще менять назначение земли и развивать туризм.

Стоит отметить, что Алтайский край первым выступил с такой инициативой, так как в других субъектах страны аналогичные законы отсутствуют.

Сибирский международный форум по оздоровительному и медицинскому туризму стартовал в Алтайском крае

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей