Выезды скорых на Алтае с 1 декабря будет координировать единый центр в Барнауле

Медицина, 20:36, 28.10.2019

Новая система позволит повысить оперативность реагирования службы на вызовы, в том числе и при ЧС

Скорая медицинская помощь Алтайского края перейдет под управление единой диспетчерской службы. Об этом 28 октября сообщила замминистра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая на оперативном совещании в правительстве региона.

"Мы завершаем формирование единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи, с 6 ноября начнется переключение районов на станцию скорой помощи города Барнаула. График подключений согласован с Ростелекомом, операторами сотовой связи, районы оповещены", – цитирует Белоцкую официальный сайт края.

Власти ставят задачу переключить весь регион на Барнаул до 1 декабря.

"В этой ситуации нам будет гораздо проще управлять всеми бригадами скорой помощи в Алтайском крае: в случае чрезвычайных ситуаций на место будет направляться ближайшая бригада", – отметила Белоцкая.

Как предполагается, новая система организации работы позволит повысить оперативность реагирования службы на вызовы, в том числе и при ЧС.

Отмечается, что в Министерстве была проанализирована работа скорой помощи в день аварии 26 октября, когда на алтайской трассе в ДТП погибли восемь человек, еще столько же пострадали.

За основу были взяты данные ГЛОНАСС по трафику движения машин скорой помощи. Уточняется, что первая бригада из Топчихинской ЦРБ прибыла на место аварии через 27 минут после поступления сигнала диспетчеру в больнице. Медики находились в 36 км от места ДТП.

В серьезной аварии на алтайской трассе погибли восемь человек, еще шестеро в данный момент находятся в больнице

По словам замминистра, анализ работы показал – все, что можно было сделать в этот день медицинской службой, было выполнено в полном объеме.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей