Какую помощь получат семьи погибших и пострадавших в ДТП на Алтае

Общество, 16:58, 28.10.2019

В серьезной аварии на алтайской трассе погибли восемь человек, еще шестеро в данный момент находятся в больнице

Оперативное совещание прошло 28 октября в Правительстве Алтайского края. Оно было посвящено теме оказания медицинской помощи пациентам, в том числе на примере резонансной аварии, произошедшей 26 октября на 74-м километре федеральной трассы А-322 в Топчихинском районе, сообщает пресс-служба краевой администрации. Тогда, напомним, восемь человек погибли, еще шестеро были госпитализированы.

О том, какую помощь получают семьи погибших и пострадавших в аварии, рассказала министр соцзащиты края Наталья Оськина.

"Уже в день случившейся трагедии с семьями пострадавших и госпитализированных начали работать социальные службы, были мобилизованы психологи кризисных центров. Оказывается поддержка и психологическая помощь близким родственникам", – сообщила министр. 

Сегодня же, 28 октября, были похоронены пять погибших в аварии: трое – в Шипуновском районе, один – в Алейске и еще одного молодого человека, служившего в МВД, похоронили в Барнауле.

Отмечается, что у мужчины осталось трое несовершеннолетних детей 2010, 2013 и 2019 годов рождения. 

"Совместно с Минздравом будем оказывать клиническую помощь матери, оставшейся с тремя детьми, и матери, потерявшей в ДТП единственного ребенка", – рассказала Наталья Оськина. 

Кроме того, отмечается, что семьям погибших оказана материальная помощь на похороны родственников – каждой по 50 тысяч рублей. Семьям пострадавших выделяется по 20 тысяч рублей.  

"Все положенные по линии Пенсионного фонда выплаты на погребение погибших артисток коллектива "Сударушка" Алейского района также будут сделаны", – отметила министр.

К слову, у погибшей женщины, сопровождавшей творческий коллектив в той поездке и которая являлась работником учреждения культуры Алейского района, осталась несовершеннолетняя дочь. Решено, что эта семья тоже получит материальную поддержку, а девочке будут производиться социальные выплаты до ее 18-летия.

"Мы и в дальнейшем будем оказывать социально-психологическую поддержку и сопровождение всем пострадавшим", – подчеркнула министр.

Напомним, ДТП произошло 26 октября на границе Топчихинского и Калманского районов. Рано утром в этот день столкнулись минивэн Nissan и микроавтобус Fiat Ducato, который и вез артистов на выступление в Барнаул. Всего в двух машинах находились 16 человек, из них погибли восемь, еще шестеро пострадали. В Nissan погибли двое мужчин, пожилая женщина и ребенок. Возбуждено уголовное дело. 28 октября объявлено днем траура в Алейском районе.

Почему автомобиль вылетел на "встречку", неизвестно

Читать tolknews.ru в

Лента новостей