Алтайское УФАС проверит рост цен на гречку

Общество, 11:05, 29.10.2019

Специалисты обещают отследить ситуацию с подорожанием по всей цепочке – от производителя до покупателя

В последнее время в СМИ появляются сообщения о росте цен на гречневую крупу в Алтайском крае. В связи с этим краевым УФАС РФ проводятся проверки – сотрудники антимонопольного ведомства намерены выяснить, в каких объемах собрана и реализуется гречка, а также по каким ценам продана переработчикам и реализуется в магазинах. 

Как сообщили в региональном ведомстве, "полученная информация позволит определить обоснованность цен и проверить соблюдение требований антимонопольного законодательства во всех звеньях производственно-торговой цепочки".

"Согласно полномочиям антимонопольных органов, меры антимонопольного воздействия могут быть применены только в отношении хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке, а также в случае заключения участниками соглашения, приводящего к поддержанию цен, то есть их одномоментному повышению без объективных причин. Если такие факты будут выявлены, мы применим меры антимонопольного реагирования в полном объеме", – подчеркнул руководитель Алтайского краевого УФАС России Степан Поспелов.

Также Алтайское краевое УФАС напоминает всем участникам рынка о недопустимости непродуманных высказываний в СМИ о планируемом поведении на рынке, так как они могут способствовать координированию ценовой политики и привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Однако в прошлом году ее цена сильно снизилась

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Почем же УФАС не проверяет завышенные цены на газ (пропан-бутан)??? В других городах (Новосибирск, Бердск, Томск Омск) стоимость 1 литра газа на АГЗС от 13,5 руб. до 17,5 руб.!!!

Лента новостей