Бизнес на памяти: что нужно знать о "бесплатной" медали к юбилею Великой Победы?

Желающим заказать памятную медаль придется заплатить как минимум за упаковку и доставку

На федеральных каналах страны активно крутят рекламу о том, что каждый россиянин имеет право на получение "бесплатной" памятной медали к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Стоило зайти на сайт этой, на первый взгляд, благородной акции, как тут же стало понятно, что желающим получить такую медаль все же придется раскошелиться.

ЦБ предлагает жителям Алтая обменять мелочь на памятные монеты

Акция продлится до конца недели

На главной странице ресурса крупными буквами написано, что для каждого россиянина памятная медаль за 0 рублей, но если присмотреться, можно разглядеть приписку мелким шрифтом – +299 рублей за упаковку и доставку.

О самой медали написано, что ее изготавливает ООО "Императорский монетный двор". Диаметр такой медали составляет чуть больше 3 см. Также в сообщении указано, что медаль отчеканена в высшем коллекционном качестве (зеркальная поверхность "пруф-лайк"). Дальше идет информация о том, что на аверс медали нанесено изображение ордена Великой Отечественной войны, надпись "75 лет ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ" и памятные даты 1945-2020. На реверсе изображение двуглавого орла и геральдический щит с изображением Георгия Победоносца. Также сообщается, что медаль сделана из медно-никелевого сплава.

Чтобы заказать памятную медаль, нужно пройти несколько этапов. После того, как вы напишете имя, фамилию и укажете электронную почту, вам тут же предложат сделать свою медаль золотой с индивидуальным номером. Такой апгрейд обойдется заказчику в 830 рублей.

Дополнительно вам предложат заказать календарь и сертификат на медаль "всего" за 160 рублей.

Прежде чем вы оформите заказ, вам неминуемо предложат заказать серебряную медаль с изображением Петра I за 955 рублей.

Следующее предложение – это якобы покрытая золотом икона за 1145 рублей. 

Справедливости ради нужно отметить, что заказчик может и отказаться от дополнительных покупок, и для этого есть две кнопки. На кнопке зеленого цвета написано "Да, я заказываю", а на кнопке серого цвета – "Нет, спасибо".

Завершить оформление заказа можно только после того, как вы ознакомитесь со всеми дополнительными предложениями.

Нужно добавить, что в Сети уже несколько месяцев идут жаркие обсуждения этой темы. Конечно, основная претензия заключается в том, что по факту "бесплатная" медаль оказалась вовсе не бесплатной, и реклама на телевидении как минимум вводит людей в заблуждение.

Также многих людей не устраивает дизайн памятной медали, а именно то, что на реверсе изображен герб современной России, а в целом медаль никак не отсылает к СССР, но это уже отдельная тема.

Заказывать или нет памятную медаль – личное дело каждого человека, но когда кто-то пытается сделать бизнес на столь сокровенной теме, у многих это вызывает отторжение. А вы как считаете?

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Разумеется это неправильно. Если сказано, что памятная медаль за 0 рублей, то так оно и должно быть. И по сути это очередное мошенничество от государства.

Серёжка
Святослав , это не от глсударства. Это частная компания. У государства масса других способов мошенничества. Так мелочиться они не будут
Ответить
Митрич
Святослав , При чем тут государство? Вот лишь бы ляпнуть! Давай, опять Путина приплети! Это частная компания, производящая сувениры. Хочешь - приобретай, не хочешь - не приобретай. Какие проблемы? Никто ж силком не заставляет?
Ответить
ТС
Серёжка, хомячек скулит, его обижают
Ответить
Ольга
Святослав , только государства давно уже нет....
Ответить
Танкоградец
Святослав , а почтальону, который Вам "медаль" доставит, Вы платить будете? Или кто это оплатить должен?
Ответить
Джетта
Святослав , причем здесь государство. Вы приходите в магазин, хотите покупаете, хотите нет. И здесь так же. А зарплату людям, которые будут обрабатывать заказы и комплектовать посылки, кто будет платить, тоже государство?
Ответить
Гость
Танкоградец, тот кто изготовил бесплатно
Ответить
Гость
Танкоградец, тот кто изготовил медаль бесплатно (или не бесплатно?)
Ответить

Raia1961_61

Хочу узнать как можно заказать для мамы медаль, а дочь погибшего на фронте участника войны

Гость
Рахима, у ювелира!
Ответить

А вы знаете сколько стоит доставка почтой? Как раз столько, около 300р. И в рекламе это указано.

Мой хозяин
Константин, ты дурачек? Эти "медали" в китае делают для этих жуликов. Иди узнай сколько такая бандеролька с гулькин нос стоит даже почтой россии
Ответить
Андрей
Мой хозяин, Здравствуйте ! У меня есть к Вам большой вопрос . А вы уверены что это делают в Китае . Вы это видели , Что сидит старый китаец в каком нибудь подвале ,и делает для россии монету и медальку. ., мне кажется сто это брет полный ( А вам лишь повод ) А с другой стороны хотя бы они это делают под заказ
Ответить
ТС
Андрей , да, это брет. Такой же большой как и твоя тупость
Ответить

Действительно победа это заслуга СССР,а не России в отдельности.Поэтому вполне согласен,что герб должен быть СССР.

Я сам нумизмат и был против, но супруга настояла на том, чтобы заказать эту медаль, заказал на неё 10 января, пришли письма на почту с номером заказа и все, тишина, сегодня 17 января звоню, мне отвечают, скажите номер, я сказал, фамилию, я сказал, а теперь полный адрес, а я им, так уже заказ сделан, мне же пришел Номер заказа, оператор мне отвечает, что они не ищут по номеру, продиктуйте все заново, я его послал нах@@! Враньё, не верьте, я много раз был обманут и такие разводы мне знакомы, нумизматикой занимаюсь очень давно, поверьте моему опыту!

Я сам нумизмат и был против, но супруга настояла на том, чтобы заказать эту медаль, заказал на неё 10 января, пришли письма на почту с номером заказа и все, тишина, сегодня 17 января звоню, мне отвечают, скажите номер, я сказал, фамилию, я сказал, а теперь полный адрес, а я им, так уже заказ сделан, мне же пришел Номер заказа, оператор мне отвечает, что они не ищут по номеру, продиктуйте все заново, я его послал нах@@! Враньё, не верьте, я много раз был обманут и такие разводы мне знакомы, нумизматикой занимаюсь очень давно, поверьте моему опыту!

Ирина
Сергей, нам пришла. На почте отдали даже паспорт не посмотрели
Ответить

Неужели вы хотели что-то БЕСПЛАТНОГО в этой стране?Уже сколько раз нас обманывало государство-не сосчитать.Вот и сейчас стоящие у руля пытаются нажиться на памяти народа.Ведь практически в каждой семье был погибший или покалеченный войной

Кирилл
Яна, Вы совершенно правы! Пойду, заберу дочку из платной государственной школы, а по дороге зайду в платную государственную клинику - сделаю платную прививку от гриппа.
Ответить
Виктория
Яна, государство в данном случае ни при чем.
Ответить
Ник
Кирилл, некуй было в 91-м страну разваливать, и было бытебе сейчас счастье - всё бесплатно ))))))
Ответить
Андрей
Ник, Кирилл а если эта монета была бесплатно Вы взяли и молчали ( правда )
Ответить
ТС
идиотка...
Ответить

Внешний вид показан, опции за доплату озвучены, не спрятаны. Все суммы прописаны нормальным шрифтом, даже галочка согласия на рассылку в почту посреди экрана. Базовая медаль, которую бесплатно делают, описана и в размер, и по составу. Доставку оплачивать почте России. Претензии к дизайну - дело индивидуальное (например, герб России там с датой 2020 год, что вполне совпадает). Вопрос только к Почте России - если нашлась контора .которая делает (пусть даже в Китае, там бОльшая часть всего сейчас делается), то уж почта не надорвалась бы присоединиться к акции и доставить бесплатно! А данную статью вижу, как попытку хайпануть! Развели кисель, кто кому что должен... Если никто дополнений не закажет - разошлют всем бесплатный вариант и денег получит только почта. А если реально захотел автор помочь справедливости - организовал бы поиск спонсоров для пересылки или воззвал бы к совести почтовиков!

Гость
Валерий, да и почта платит за доставку трнспорным компаниям, ржд авиа и т.д.
Ответить

Почему все говорят , что это государство раздаёт эти медали? Всё тот же магазин на диване. Если медали выдавало бы государство , то и получали в соответствующем месте.

Я заказала такую медаль, теперь, при получении узнала, что бесплатно,- это 459 рублей. Как- то не очень воодушевило.... 30 дней на оплату.

Всё так. Более того, если вы отказываетесь от дополнительных опций, идёт возврат на первую страницу заказа. БЕЗ дополнительных опций ничего не получается

Медаль не такая уж и бесплатная!!! Очень много берут за пересылку! И если эта медаль бесплатная, могу ли я ее забрать сама, а не получать по почте????

мой батя заказал, ему 71 год, итоговая сумма бесплатной медали 1290 рублей. отговорил его ее забирать с почты, они просто наживаются на старых и не грамотных людях

Андрей
владимир, Владимир скажите а вы где живёте В городе или в селе ( Извените как ие 1100 или сколько там ) А вам не кажется что почта вашего города решила разжиться на вас таким способом , Извините ну это брет .
Ответить
Гость
Андрей , к сожалению, не бред. Моей маме 80 лет. Ей впарили эту "медаль". Сказали, что сама медаль бесплатная, но специально для неё сделают позолоту - надо доплатить 1000 р + 299 р за доставку. Не знаю, как ее убеждали, но она уже выкупила это на почте!!!!!
Ответить

Медаль бесплатно сегодня получил на почте ни копейке не взяли!

пересылка и упаковка 70 р. !!!а 230р. за что???

Гость
Гость, сходите на почту и узнайте что 230 как раз и может стоить отправка посылки
Ответить

Медаль приходит бесплатно в почтовый ящ к. В конверте есть платёжка оплатив которую вы якобы получаете что-то там со скидкой. Но. Едаль реально пришла бесплатно, в пластиковой коробочке и альбо о для хранения её и друг х монет.

Медаль реально пришла. Платежка с ней в конверте. Оплачу доставку в ближайшее время. Кто интересуется, могу выслать фото пришедшей медали и все бумаги, которые с ней пришли. Мои знакомые тоже заинтересовались, некоторые решили заказать.

Что за базар-вокзал вообще? Опять у идиотов и прочей русофобской ботвы Путин виноват! Кто хочет этот сувенир на память - пусть заказывает. Какие проблемы? Все данные есть, никто ничего не скрывает. Кто не хочет - пусть не заказывает. Никто силком не заставляет ничего выписывать! Лишь бы поорать и лишь бы вонь развести. Не чат, а какая-то вшивая русофобская помойка из ботов и прочих ущербных идиотов.

Андрей
Донал II, вы перед тем что бы так возмущаться сначало разобрались что к чему . , потом пишите
Ответить

Очередной развод! Браво Россия!

Валерий
Светлана, Все реально и ни какой это не развод, заказал, принесли домой ни копейки не платил и не за что не расписывался и паспорт не спросили. Все ок, медаль бесплатно.
Ответить
Вероника
Валерий, как же бесплатно, ладно врать то. Там русским языком написано +299 ру упаковка и доставка
Ответить
Гость
Вероника, я не знаю как. Принесли конверт, там бумаги, медаль и платёжка на 299 р. Отдали конверт бесплатно. Думаю здесь два варианта, или идти на почту заплатить или вообще не ходить. Тем более щас выходить из дома не безопасно Ну короче я выбрал второй вариант.
Ответить
Евгений Иванович
Гость, Вы не торопитесь больно... О штрафных за несвоевременную оплату, - слыхали чего? Вот и имейте это ввиду. ☝️
Ответить
Валерий
Евгений Иванович , Какие штрафы, мозгоклюй что-ли? Я ни где не расписывался, что получил
Ответить
Андрей
Вероника, Мне тоже пришла на почту . Я пришел и забрал . И меня всё удивляет наш народ . Такую хаус разводят . Пишут что в Китае делают ( мне хочется спросить Вы это видели ) что прям как делают . Как сидит Китаец в подвале и чиканет для России монету .Ну что за брет . И какие полтары тысячи за доставку манету как тут пишут И меня Все удивляет не хотите не заказываете . Я уверен что средняя зарплата наших пишуших не довольных людей ( молодых кто пишет ) больше пропивают . А 299 рублей пожалели . А гонара на 500 С глубоким к вам уважением
Ответить
ТС
Светлана, при чем тут страна, идиотка?
Ответить
Джетта
Валерий, там внутри счет- платежка лежит, по которому надо оплатить 299, если больше ничего не заказано. У меня + календарь и сертификат, так что 460р. Оплатить можно через сбербанк онлайн
Ответить
Джетта
Гость, вообще то на совесть получателя расчитано. Платежку надо оплатить, вы же получили медаль. Иначе это воровство с вашей стороны.
Ответить
Джетта
Валерий, да не бесплатно, внутри счет- платежка лежит
Ответить
мария
Валерий, я тоже не оплатила 299 рублей,оказывается там внутри бандероли реквизиты были. странно то что они теперь требуют с меня не через почту оплатить,а через банк или карточку. написала им чтобы прислали точный адрес(вышлю им обратно) или присылали квитанцию на почту ..............ох,мухлюют они что то ))))теперь они достали меня смс.
Ответить

Гость, только что забрал медаль на почте. В почтовый ящик положили кусок бумаги, на которой от руки было написано, что посылка от Императорский монетный двор ожидает на почте. На почте просто отдали конверт, при этом не попросив документ, удостоверяющий личность, не спросив фамилии, вообще ничего не спросив. Нигде не расписывался и ничего не подтверждал. На вопрос об оплате ответили, что в конверте есть квитанция на оплату, можете оплатить в любом банке. Квитанция действительно есть, на 299 рублей (все как и указано на сайтах и в рекламе). Сотрудник почты на резонный вопрос о том, что я же могу и не оплачивать пересылку, ответила, что Ваше дело, можете и не оплачивать.

Анвар
Всем привет *******!
Ответить
Ксения
Евгений, подскажите где именно заказали . на каком сайте?
Ответить

Защёканы тут одни собрались, засуньте эту монету себе в Гуздно имбрионы имбицильные ха ха

ТОГДА Б МЕДАЛИ ВЫДАВАЛИ ЛИЧНО КАЖДОМУ В СПЕЦИАЛЬНЫХ ПУНКТАХ! ОСТАЛЬНОЕ - РЕКЛАМА И НАЖИВА!

На фига дома кусок никеля держать, 2020года выпуска?? Какая это память??? Память о рекламе? ?

Андрей
Гость, Дорогой Вам это не кто не навязывает . Это дело добровольное А за кусок никеля люди работаю и добывают что бы это сделать .Извините но ВЫ пропиваете больше чем она стоит ( Извините но может вы не пьёте )
Ответить

Добрый день. Я заказывал медаль еще в Январе, вместе с календарем. И вот к концу Марта пришла бандероль, упакована очень достойно, все в целости и сохранности. И что удивительно зта бандероль была доставлена по месту жительства, и находилась в почтовом ящике! И не за что я не платил!!! И это Якутия, до Москвы 5000 км. Спасибо Монетному двору!

Вот и я удивилась. Почтальон принёс на дом, оставил в заборе и все. А я ждала извещение, как на обычную бандероль. И у меня обошлось в 459 рублей, где 299 упаковка и отправка, а 160 прописана сама медаль. Вот и думай сиди. Бесплатно или нет Идти оплачивать или нет.

Гость
Елена, там 2 квитанции. Посмотрите внимательно
Ответить
Андрей
Елена, Елена , а вы не думаете что ваша почта в вашем городе хочет так разжится. Мне эта медаль или монета пришла бесплатно .
Ответить
ТС
Андрей , бот, кому ты чешешь, идиота кусок?
Ответить

Смотрите внимательно. Там 2 квитанции : на 448 и на 299р. 448- это если вы хотите заказать золотую медаль

Американцам помогаем бороться с вирусом бесплатно, а участникам ВОВ дарим за 288 рублей (но также - бесплатно) значки. Это не медаль, это не деньги - это унижение наших ветеранов. Такого они не заслужили. Позорище!!!

Елена, Елена , а вы не думаете что ваша почта в вашем городе хочет так разжится. Мне эта медаль или монета пришла бесплатно .

Дорогие пишущие активисты этой строницы ! У меня только один к Вам вопрос . Во первых 1; Какие китайцы это делают ВЫ это видели ( Вы думайте что сейчас сидит старый китаец в каком нибудь подвале и делает эту манету или медальку для России .Что за брет . Во вторых 2 ; Не обязательна должна быть ушко для колодки ( это памятная медаль для нумизматов ( в коробке ) А не для того что Вы нацепили её на одежду и ходили 3 ; Какие деньги там Вам предлагают заплатить какие 1200 - 1300 или 1100 Вы не думали, что почта вашего города или села решили на вас так сделать деньги ( Я не знаю может и не уверен . но читая или ваши сообщения вы всем не довольны . Я много что видел и воевал . И мне приятно что хоть так , наше правительство вспомнило про наших дедов и отцов ( У меня у самого дед воевал в финскую ), но кукушка подстрелила , и его комиссовали ( кукушка это финский снайпер ) . А для молодых хамов, что здесь пишут, что нужно запихать это все в одно место должно быть

Даниил
Андрей , я еще 26 сентября 2019 года, подержав в руках это унижение моего деда, отправил письмо, следующего содержания: Для заказа полного комплекта прошу уточнить название страны, народ которой одержал величайшую победу в истории всего человечества. Есть ли комплекты с гербом страны (а не с препарированной курицей), избавившей от фашизма мир, которая осталась свободной, а народ – единым? И пожалуйста, уточните имя Императора, холопы которого заведуют Императорским Монетным двором отчеканивших бесплатную памятную медаль для каждого россиянина. Заранее спасибо за понимание и ответ. С уважением." А теперь этот герб с монеты красуется на сайте правительства! Выводы делайте сами.
Ответить

И ещё . Если вы не хотите это покупать, то не берите . Это дело добровольное . Вам это не кто не навязывает . вы сами это делаете . ( А если она была бесплатная Извините вы все бы молчали .) Да даже пускай эту манету делает какой нибудь Ваня из села Светлый Путь в своей фирмы . То он же не задрал цену а сделал её бесплатно .( 299 это деньги взяли с вас почта россии за доставку А не Ваня ) С глубоки к Вам и всех с праздником , И давайте не будим так на всё писимитически так относится

Когда получаешь, то платить не надо, но в альбоме чек на оплату. Но я роспись не ставил и получил как письмо. Платить надо вообще?

Джетта
Абер, надо. Там же квитанция в альбоме. Я по qr - коду спокойно оплатила через сбербанк онлайн не выходя из дома.
Ответить