Рубцовские чиновники выехали на заброшенное кладбище, где обнажились останки

Общество, 14:44, 30.10.2019

Сейчас им предстоит найти родственников усопших

Администрация Рубцовского района приняла решение отыскать родственников похороненных людей на заброшенном кладбище опустевшего поселка "За урожай" из-за подтопления, сообщает "Банкфакс".

По словам первого замглавы администрации района Романа Субботина, 28 октября специалисты выехали на место и установили, что река подмыла два захоронения. Теперь чиновникам придется разыскать их родственников, чтобы получить разрешение на перезахоронение.

Обезопасить от подступающей реки потребуется и другие могилы. 

"Что касается берегоукрепления, у нас нет полномочий, чтобы этим заниматься. Пока все, что мы можем, – позаботиться о тех могилах, что сейчас под угрозой. Само кладбище было закреплено за бывшим поселком, но представительного органа, как и самого поселения, нет уже порядка 40 лет. Одно из захоронений датируется 1977 годом. Кладбище так ни за кем и не прикрепили. Поэтому данную ситуацию придется решать нашей администрации", – сказал он.

В администрации заверили, что правоохранительные органы в курсе данной ситуации.

О каком точно захоронении идет речь – неизвестно

На днях в группе "Инцидент Рубцовск" "ВКонтакте" появилось сообщение, что из-за подмыва и обсыпания берегов реки Алей обнажаются останки на старом кладбище под Рубцовском. В подтверждение своих слов автор разместил видео.

Начальник управления делами райадминистрации Светлана Павлова рассказала, что после этого специалисты сразу выехали на место, чтобы установить, за кем закреплено кладбище, и выяснить все обстоятельства. 

 

Лента новостей