Недетские шалости: в школе Барнаула создана комиссия из-за травли подростка

Проблемная ситуация возникла в барнаульском лицее №101

Межведомственная комиссия создана после появления в Сети информации о травле восьмиклассника в барнаульском лицее №101. В эту комиссию вошли представители комитета по образованию города, психологи, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции по Индустриальному району, сотрудники отдела по охране прав детства администрации Индустриального района, уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева.

"Накануне ко мне обратилась мама несовершеннолетнего по поводу ситуации, возникшей в 101-м лицее Барнаула. Ситуация связана с хроническим или систематическим унижением ребенка и причинением ему побоев легкой степени", – рассказала Ольга Казанцева.

По ее словам, кроме комиссии она намерена отослать дополнительные информационные письма в Министерство внутренних дел по Алтайскому краю с просьбой о защите подростка. Также Ольга Казанцева подчеркнула, что подросток уже начал получать квалифицированную медицинскую и психологическую помощь. Однако пока выводы делать рано – нужна тщательная проверка.  

Мать узнала, что ее сын живет, как на войне

"Реакция со стороны администрации школы: "Всякое бывает", "Всегда так было", "Подумаешь, пнули", "Детские шалости", на мой взгляд, является просто недопустимой. Администрация школы к родителям относится иногда с презумпцией виновности. И виновность эту видят в части неисполнения родителями их обязанности по воспитанию и содержанию детей. Хотела бы обратиться к родителям Алтайского края, дети которых подвергаются психологическому или физическому унижению: обращайтесь ко мне за защитой, потому что ситуации травли, унижения являются недопустимыми", – отметила уполномоченный.

Как ранее сообщал "ТОЛК", жительница Барнаула Ульяна Меньшикова написала на своей странице в Facebook о том, что ее 14-летний сын, ученик лицея №101, подвергается травле в школе. Последний раз мальчик пришел домой с травмами 12 ноября. У него был подбит глаз и разорвано нижнее веко. Однако, как выяснила позже женщина, ребенка травили регулярно. В школе все обернули против нее, как говорит мать пострадавшего. Директор школы заверил, что участники драк – из приличных семей. "Толку" пока не удалось связаться с директором лицея Василием Михальчуком. Во время выхода материала, как сказали в приемной, он находился на комиссии. 

Справка. За 2018 год Уполномоченному по правам ребенка в Алтайском крае Ольге Казанцевой поступило восемь подобных обращений. По ее словам, на самом деле фактов больше: "Не всегда родители и дети информированы о фактах поддержки. И не всегда понимают, что ситуация с травлей является ненормальной".

 

Лента новостей