Чиновники отчитались, как исполняли бюджет края девять месяцев 2019-го

Экономика, 8:54, 06.11.2019

Заседания регионального правительства давно ушли от формата "зачитывания справочной информации". Примерно год губернатор требует (и тенденция, судя по всему, продолжится) от коллег не просто сводных данных, но и понимания ситуации, а также анализа причин неудач/погрешностей. И, собственно, ответа на главный вопрос: "Ну сложилась у нас такая ситуация, а дальше-то что?".

Обсуждение исполнения краевого бюджета на 2019 год прошло примерно в таком формате. Основным докладчиком по этому вопросу выступил министр финансов края Данил Ситников. Собственно, к нему у губернатора претензий не было, только уточняющие вопросы.

Виктор Томенко поинтересовался, есть ли моменты, которые вызывают у министра опасения или сомнения. Опасения, заявил Ситников, имеются:

"Мы отмечаем неравномерность использования средств по программе капитальных вложений. Я напомню, что по итогам прошлого года она была исполнена на 80% от плановых назначений. В текущем году мы заходили в бюджет с объемом 5,5 млрд рублей. Далее вы увеличили бюджет еще на 400 млн рублей. Считаем необходимым всем главам – распорядителям средств поработать с достижением выполнения максимального показателя. У нас есть объекты, вызывающие определенные опасения".

Что касается выполнения нацпроектов и освоения средств, выделенных на них, то у Виктора Томенко не возникло сомнений, что все будет выполнено. Опасения вызывают другие моменты:

"Опасения есть по нескольким объектам, но я думаю, там все идет к тому, чтобы выполнить в полном объеме наши обязательства, которые мы взяли на себя перед федеральными органами власти в своих соглашениях по поводу реализации проектов. Если у кого-то есть понимание, что это не совсем так, то это самое место, где мы должны это обсудить. В этом смысл наших заседаний по этому вопросу", – добавил глава региона.

Как депутаты АКЗС принимали бюджет в первом чтении и при чем тут помидоры

Несмотря на то, что две фракции не поддержали документ, бюджет региона в первом чтении был все равно принят

Виктор Томенко попросил Ситникова прояснить еще один момент. Налоговых и неналоговых доходов поступило более 40 млрд. Это составляет 76% к плану года и 106% к исполнению за аналогичный период прошлого года. В этой связи последний вопрос, который задал губернатор профильному министру, – не хочет ли Ситников кому-нибудь задать вопрос по обеспечению выполнения годовых планов. "Здесь по обеспечению выполнения годовых планов есть к кому-нибудь вопросы, кому-то надо на что-то обратить внимание?" – уточнил Томенко.

Ситников успокоил, что поводов для беспокойства нет. До конца года плановые цифры будут выполнены.

По итогам девяти месяцев текущего года краевой бюджет исполнен по доходам в сумме 75 131 млн рублей, по расходам – 75 654 млн рублей.

Налоговых и неналоговых доходов поступило 40 124 млн рублей, что составляет 76% к плану года и 106% к исполнению за аналогичный период прошлого года.

Объем безвозмездных поступлений составил 35 007 млн рублей, или 72% к годовым назначениям. Финансовая помощь из федерального бюджета составила 34 611 млн рублей.

Из общей суммы налоговых и неналоговых доходов в 40 124 млн рублей объем доходов по органам исполнительной власти в отчетном периоде составил 35 998 млн рублей, или 79% к плану года. Рост к соответствующему периоду 2018 года – 107%, по налогу на доходы физических лиц – 112%.

Расходы краевого бюджета исполнены в сумме 75 654 млн рублей. Это 67% от годового плана и 121% к аналогичному периоду прошлого года. В полном объеме профинансированы расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, на осуществление социальных выплат населению, на оплату коммунальных услуг, потребленных учреждениями бюджетной сферы.

Объем переданных в бюджеты муниципальных образований межбюджетных трансфертов в отчетном периоде составил 23 344 млн рублей, в том числе субвенций на исполнение переданных муниципальным образованиям полномочий – 14 494 млн рублей, дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов – 1 276 791 млн рублей, субсидий на софинансирование части расходов местных бюджетов по оплате труда работников муниципальных учреждений – 1 104 млн рублей.

На реализацию краевой адресной инвестиционной программы, мероприятий по капитальному ремонту социально значимых объектов и газификации края за счет средств федерального и краевого бюджетов планируется направить 9 579 млн рублей. Исполнение по состоянию на 01.10.2019 составило 4 676 млн рублей – 48% от плана года.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей