"Пообещали изнасиловать": Шамсутдинов назвал причину расстрела сослуживцев

Он заявил, что у него не было другого выхода

Устроивший стрельбу в воинской части Забайкальского края Рамиль Шамсутдинов назвал причину своего поступка, сообщает "МК".

По словам стрелка, после караула его обещали "опустить".

"Единственное, мне жаль, что я случайно зацепил двоих ребят, которые были совсем ни при чём. К остальным у меня жалости нет никакой. В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал: после караула всё будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было", – сказал он.

Шамсутдинов рассказал, что с первых дней у него отобрали телефон и деньги. Своей семье он не говорил о происходящем, чтобы не переживали. По его словам, жаловаться в части было некому, так как его били сами офицеры, убежать тоже не было возможности – все закрыто. 

Также срочник добавил, что при задержании после стрельбы его очень сильно избили, он думал, что "умрет".

Также известно, что его отец Салим уже прибыл в армию, чтобы узнать всю правду.

"Я правды хочу добиться — что он мне скажет, что военные будут в лоб говорить", — сказал Салим Шамсутдинов.

Шамсутдинов не должен был идти в караул

Напомним, 25 октября солдат срочной службы Рамиль Шамсутдинов 1999 года рождения, призванный на службу из Тюменской области, расстрелял своих сослуживцев из подразделения быстрого реагирования. В результате восемь человек погибли, еще двое получили ранения. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух или более лиц", стрелявший находится под арестом.

Предполагается, что Шамсутдинов отказался мыть полы, после чего офицер отдал приказ подчиненным добиваться его исполнения "любой ценой".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей