Оксфордский словарь назвал словом года прилагательное "токсичный"

Общество, 15:09, 16.11.2018
Оксфордский словарь назвал словом года прилагательное "токсичный"
Оксфордский словарь назвал словом года прилагательное "токсичный" Фото: goodfon.ru

В переводе с английского термин означает "отравленный", "токсичный", "наполненный ядом"

Термин "toxic" стал словом 2018 года по версии авторитетного Оксфордского словаря, пишет "Коммерсант".

Именно это слово, в переводе с английского означающее "отравленный", "токсичный", "наполненный ядом", добавило смысла "духу завершающегося года" и в перспективе может стать "термином культурного значения".

В уходящем году количество просмотров слова toxic на сайте словаря увеличилось на 45%. Его использовали в разных контекстах – как в буквальном, так и в метафорическом смысле. Чаще всего его употребляли вместе со словами "химикат", "вещество", "отношения", "маскулинность", "воздух", "водоросли", "отходы".

Слово "химикат" возглавило список слов, которые чаще всего употребляются в текущем году вместе со словом "токсичный". Эксперты связывают этот факт с повышенным вниманием общества к "делу Скрипалей".

"Упоминания о токсичных химикатах в этом году имеют особое значение, так как отравление нервно-паралитическим агентом бывшего российского разведчика (бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля) и его дочери в Британии потрясло весь мир",— отметили эксперты.

Частота употребления этого слова выросла в четыре раза по сравнению с 2013 годом

Закрепилось в сознании людей как прочная ассоциация и выражение "токсичный воздух". Во многом это связано с докладом о качестве воздуха, который опубликовала в октябре ВОЗ. Выражение "токсичная маскулинность", в свою очередь, связано с движением против домогательств MeToo.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей