Кому, куда и сколько: на что собираются потратить бюджет Барнаула на 2020 год

Экономика, 17:09, 11.11.2019

Бюджет Барнаула в окончательном чтении примут 6 декабря

В первом чтении рассмотрели основные параметры бюджета города: доходы, расходы, дефицит. По результатам голосования бюджет Барнаула принят в первом чтении подавляющим большинством голосов – за принятие документа выступили 29 депутатов, четверо – против (представители фракций КПРФ и ЛДПР), трое воздержались (депутаты фракции "Справедливая Россия"). Что надо знать о главном финансовом документе города – в материале "ТОЛКа".

Доходная часть бюджета

Прогноз доходов сформирован на основе показателей социально-экономического развития. Собственные доходы Барнаула составят 60% от всего бюджета, заявил журналистам до начала рассмотрения бюджета председатель комитета по бюджету, налогам и финансам БГД Андрей Солодилов.

При этом сегодня у города не слишком много статей, которые могут пополнить бюджет. Это муниципальная собственность (продажа и сдача в аренду), налоги на землю, отчисления от НДФЛ и реклама.

"В связи с тем, что мы перешли на кадастровую оценку земли, то рассчитываем, что небольшое увеличение поступлений от этого произойдет, не сразу, а в 2021 году. Также в связи с тем, что экономика начала развиваться и просыпаться, мы видим тенденцию увеличения отчислений от заработной платы – НДФЛ. В свою очередь мы плотно работаем над собственными доходами в части отчислений от рекламы", – пояснил Андрей Солодилов.

Во время рассмотрения вопроса председатель комитета по финансам администрации Барнаула Надежда Тиньгаева пояснила, что в сравнении с 2019-м в 2020 году ожидается снижение поступлений по неналоговым доходам. Причина в сокращении количества крупных  земельных участков под жилищное строительство и имущества для продажи.

Доходы городской казны в 2020 году планируются в размере 12,28 млрд рублей. Но цифры не окончательные

Главной задачей при формировании бюджета Солодилов назвал увеличение поступлений, особенно в части собственных доходов. При этом главный финансовый документ Барнаула спикер охарактеризовал как сбалансированный, в котором учтены собственные доходы, доходы из федерации, а также помощь краевого бюджета.

Какую помощь город ждет от края и от федерального центра?

Ко второму чтению доходная часть бюджета (12,28 млрд рублей) будет увеличена. Ожидается, что по итогу она составит около  14 миллиардов рублей.  Так, более 1 млрд поступит из бюджета края, в том числе  на софинансирование программ по образованию и  переселению граждан из аварийного жилья. Эту сумму депутаты АКЗС утвердили на сессии, которая прошла 31 октября. Также пока неизвестно, сколько денег выделит еще Барнаулу Москва в рамках федеральных программ в течение 2020 года.

"Мы сейчас говорим, сколько нам дано денег на 2019 год с краевого уровня – это 8,0 млрд рублей.  Финансирование 2019 года еще не окончено, и мы не можем в полном объеме сказать, на сколько средств  еще в текущем году мы можем рассчитывать. До сих пор деньги из вышестоящего бюджета поступают. Полностью надеяться на федерацию нам нельзя, поэтому мы увеличиваем собственную доходную базу", – добавил Солодилов.

Напомним, краевая столица участвует в четырех национальных проектах: "Демография", "Образование", "Жилье и городская среда" и "Безопасные и качественные дороги". И по всем проектам  город привлекает деньги из края и Москвы. Сколько еще средств выделят вышестоящие бюджеты, будет известно к 6 декабря, когда бюджет города будут принимать во втором чтении, пояснил Солодилов.

Только цифры

В соответствии с законом Алтайского края "О краевом бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" безвозмездные поступления запланированы в объеме 4 млрд 871,1 млн рублей. В том числе краевые уведомления о предоставлении в 2020 году субсидий на строительство школ и детских садов, обеспечение дорожной деятельности.

После утверждения закона о краевом бюджете на 2020-2022 годы межбюджетные трансферты будут скорректированы.

Расходы на реализацию муниципальных программ с учетом межбюджетных трансфертов в 2020 году составят 88,4% общего объема расходов бюджета.

Сохраняется перечень выплат публичных нормативных обязательств. Их объем определен на 2020 год в размере 220,9 млн рублей, на 2021-2022 годы – по 221,1 млн рублей ежегодно.

Размер резервного фонда предусмотрен по 30,0 млн рублей ежегодно.

Бюджет города на трехлетний период сформирован:

по доходам:

  • на 2020 год в сумме 12 млрд 282,8 млн рублей;
  • на 2021 год – 11 млрд 931,5 млн рублей;
  • на 2022 год – 12 млрд 408,5 млн рублей.

по расходам:

  • на 2020 год в объёме 12 млрд 348,2 млн рублей;
  • на 2021 год в объеме 11 млрд 964,4 млн рублей;
  • на 2022 год в объеме 12 млрд 422,4 млн рублей.

Дефицит бюджета города:

  • на 2020 год определен в сумме 65,4 млн рублей;
  • на 2021 год – 32,9 млн рублей;
  • на 2022 год – 13,9 млн рублей, что не превышает уровня, установленного Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Уже 6 декабря, когда бюджет будут рассматривать во втором чтении, станет понятно, на какие конкретно мероприятия будут направлены средства из городской казны.  
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей