Движение по новому участку Чуйского тракта открыли в Алтайском крае

Авто, 12:04, 09.11.2019

Надежность нового моста гарантируют 3,4 тыс. тонн стальных конструкций

В Алтайском крае после реконструкции открыто движение на участке федеральной трассы Р-256 "Чуйский тракт" – в Тальменском районе введен в эксплуатацию новый мост через реку Чумыш и две транспортные развязки. Об этом сообщает сайт Упрдор "Алтай".

"Старый мост через Чумыш был узким местом на Чуйском тракте, новый в три раза шире, около 30 метров. Он построен на перспективу: при интенсивности движения на участке до 16 тысяч автомобилей свободно сможет пропускать более 20 тысяч", – отметил начальник ФКУ Упрдор "Алтай" Ярослав Долинский.

По своим техническим характеристикам конструкция прослужит не менее 100 лет. Ее надежность обеспечивают собранные в единое целое 3,4 тыс. тонн стальных конструкций. А цельнометаллическое пролетное строение даст повышенный уровень комфорта автомобилистам .

Подходы к мосту протяженностью девять километров представляют собой четырехполосную дорогу с разделительным барьерным ограждением, новым электроосвещением и современной системой водоотвода. В качестве верхнего слоя здесь применялся щебеночно-мастичный асфальтобетон.

"Основной целью дорожников было соблюсти баланс интересов всех участников дорожного движения: автомобилистов, гостей региона и грузоперевозчиков и, конечно, местных жителей", – отметили в ведомстве.

Для их комфорта вдоль дороги установлены шумозащитные экраны, построены тротуары и новые автобусные остановки. Доступ к объектам сервиса обеспечивают переходно-скоростные полосы. Для большегрузного транспорта обустроили две стоянки.

Так, на Чуйском тракте отремонтировали пятикилометровый участок вблизи сел Бажево и Солнечное

Для проезда к расположенным поблизости населенным пунктам построены две разноуровневые транспортные развязки. Первая – к райцентру Тальменка и поселку Староперуново, вторая – к Наумово, Кашкарагаихе и Луговому.

Как ожидается, реализация проекта позволит увеличить пропускную способность на участке в три раза, что благоприятно скажется на расширении связей между регионами Сибири.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей