Чем дышат барнаульцы: как специалисты оценивают уровень загрязненности воздуха

Чем дышат барнаульцы: как специалисты оценивают уровень загрязненности воздуха
Чем дышат барнаульцы: как специалисты оценивают уровень загрязненности воздуха Фото: google.com

Зимой загрязняющие вещества накапливаются в атмосфере и мешают "дышать полной грудью"

Барнаульский воздух трудно назвать чистым, при этом специалисты отмечают, что зимой ситуация только усугубляется. Как влияют на атмосферу риск-ориентированные предприятия, в каких районах города дышится хуже всего, а также как воздух берут на пробу – в материале "ТОЛКа".

Риск-ориентированный подход

Несмотря на то, что Алтайский край считается одним из самых чистых регионов в стране, его столица регулярно попадает в список городов с самым загрязненным воздухом. В ближайшее время ситуация может измениться в худшую сторону – с 1 января текущего года любым предприятиям на территории РФ не требуется разрешение на выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферу. Исключение составляют только те компании, которые выбрасывают в атмосферу радиоактивные отходы. Таких на территории Алтайского края нет. Законные основания – Федеральный закон от 21.07.2014 № 219-ФЗ (начало действия редакции – 01.01.2019) и ст. 14 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране атмосферного воздуха", вступившего в силу с 01.01.2019.

По данным ВОЗ, около 80% жителей больших городов дышат воздухом с концентрацией вредных веществ, превышающих норму

При этом, по сообщению специалистов Минприроды края, нормативы образования отходов и лимиты на их размещение разрабатываются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями самостоятельно. Мало того, разрабатывать нормативы в обязательном порядке необходимо только объектам I и II категории. В региональном реестре таких предприятий немало: все ТЭЦ, производственное объединение "Сибприбормаш", Завод алюминиевого литья, Барнаульский меланжевый комбинат и ряд других.

Воздух на пробу

За качеством вдыхаемого горожанами воздуха следит Алтайский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Алтайский ЦГМС). Пробы отбирают на пяти стационарных постах, которые расположены в каждом районе города. Специалист берет воздух на анализ три раза в день – в 7.00, в 13.00 и 19.00, работа идет каждый день, кроме воскресенья и государственных праздников. После забора воздух отправляют в лабораторию – там его исследуют на концентрацию загрязняющих веществ и сравнивают с нормативами, это установленные предельно допустимые концентрации для каждого вещества (ПДК). Результаты ЦГМС выкладывает ежедневно на своем сайте.

По данным ВОЗ, около 80% жителей больших городов дышат воздухом с концентрацией вредных веществ, превышающих норму

На какие загрязнения проверяют барнаульский воздух? Их довольно много: взвешенные вещества (разные виды пыли), диоксид серы, оксид углерода (угарный газ), диоксид и оксид азота, сероводород, сажа, фенол, формальдегид. Кроме того, специалисты изучают содержание в атмосфере тяжелых металлов. Также с фильтров для определения взвешенных веществ снимают показатели содержания бензапирена.

"Зимой мы наблюдаем более высокие концентрации загрязняющих веществ в атмосфере, – объясняет Людмила Шутова, начальник комплексной лаборатории мониторинга среды Алтайского ЦГМС. – Исключение составляет только формальдегид, его концентрация связана с солнечной активностью, поэтому летом его в воздухе больше. Зимой погоду в нашем регионе определяет азиатский антициклон, при котором загрязняющие атмосферу вещества не рассеиваются в воздухе, а накапливаются".

В период неблагоприятных для рассеивания воздуха метеорологических условий специалисты отмечают высокую концентрацию бензапирена. Это канцероген, продукт любого процесса горения. Нефтепродукты в двигателях автомобилей, сжигание угля и газа на ТЭЦ, дрова в печи частного дома – все эти процессы вызывают повышенные концентрации бензапирена в воздухе. На это наслаивается "штиль", когда воздух практически стоит на одном месте, и в итоге горожанам в буквальном смысле нечем дышать.

Барнаул снова в списке  

Списки городов с самым грязным воздухом составляют сразу несколько организаций. Например, главная геофизическая обсерватория в Санкт-Петербурге. В результате постоянного наблюдения специалисты рассчитывают индекс загрязнения атмосферы всех городов, где ведутся наблюдения. В черный список попадают те, в которых этот индекс равен или превышает 14 пунктов.

"Города в этом списке приводятся в алфавитном порядке и никак не ранжируются по степени загрязненности, – рассказывает Кира Шутова. –  Название столицы края начинается на вторую букву алфавита, поэтому мы часто видим, что он то на втором, а то и вовсе на первом месте. Подчеркну: города не ранжируются по степени загрязненности. Список составляют в алфавитном порядке".

Тому, что Барнаул все-таки оказался в списке, пусть и без места, способствуют достаточно высокие концентрации все того же бензапирена, продукта горения.

Где легче дышать?

Центр Барнаула имеет так называемую пониженную форму рельефа местности, проще говоря, он расположен в естественном котловане. Как следствие, во время неблагоприятной метеорологической обстановки загрязняющие вещества стекаются именно сюда. Поэтому чаще всего тяжелая экологическая ситуация наблюдается именно здесь. Это не значит, что в остальных районах дышится легко – там тоже периодически фиксируют превышение ПДК вредных веществ.

Считается, что самый чистый воздух в таких странах, как Новая Зеландия, Бруней, Швеция, Австралия

К тому же мало кто из горожан безвылазно сидит у себя "на районе". Многие живут в относительно чистом районе Змеиногорского тракта (который, кстати, тоже относится к Центральному району города), а на работу приезжают как раз в центр, и наоборот. Люди перемещаются по городу, и в итоге вред отдельно взятого района рассчитать невозможно.

Раньше информацию о состоянии окружающей среды можно было проследить в динамике – сводные таблицы с данными за год находились в свободном доступе на сайте Алтайского ЦГМС. Сейчас пользователям доступна информация только за текущий день.

"На протяжении последних трех лет уровень загрязнения воздуха в Барнауле оценивается как очень высокий, до этого он считался просто высоким. При этом довольно сильно меняется концентрация бензапирена, мы наблюдаем ее рост", – комментирует Кира Шутова.

Как новые поправки в закон отразятся на барнаульском воздухе, пока что говорить рано. По мнению Владимира Кириллова, кандидата биологических наук, председателя совета российской экологической партии "Зеленые", зимой на экологическую обстановку в Барнауле гораздо сильнее влияет частный сектор, а не выбросы ТЭЦ. 

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей