Эксперт заявил, что у США не хватит боевого опыта для войны с Россией или Китаем

Политика, 20:39, 14.11.2019

Чем отличаются учебные учения от тактических?

У пилотов ВМС США нет достаточного опыта, чтобы вести бой с российской или китайской сторонами. Об этом сообщает The National Interest со ссылкой на морского офицера Грэма Скарбо. Экипажи истребителей-бомбардировщиков F/A-18 должны совершать больше пусков, чтобы наработать реальные навыки ведения боя, сообщает "Слово и Дело".

По словам американского офицера, недостаток боевых навыков может привести к серьезным потерям в случае возникновения реального военного столкновения США с Китаем или Россией.

"Нынешние эскадрильи истребителей ВМС редко запускают ракеты класса "воздух-воздух", а учебные параметры боевой цели слишком фрагментированы между классами "воздух-воздух", "воздух-земля" и другими", – заметил Скарбо.

Военный эксперт, кандидат технических наук Владимир Попов прокомментировал слова офицера, добавив, что важно проходить обучение в реальных условиях.

"Есть такое понятие: тактические пуски ракет или тактическое бомбометание, во время которых производится применение средств поражения при использовании прицельно-навигационных устройств в полном объеме. В таком случае пилотам необходимо найти цель, видеть ее, затем прицелиться и выполнить атаку путем сброса авиационной бомбы или пуска ракеты. Все это делается как при обычном болевом вылете", – объяснил собеседник.

Он также добавил, что главное отличие от учебных и тактических пусков на учениях – психологическое.

"Учебно-боевой вылет отличается от реального вылета только тем, что на борту может находиться реальная ракета, бомба или специальное устройство, которое отрабатывает наличие боеприпаса, но фактически не уходит с борта самолета. В принципе, существует только психологическая разница, которая заключается в работе с органами управления и выполнением захода на атаку. Остальные процедурные мероприятия выполняются таким же порядком, как и в реальных боевых условиях или на полигоне с реальными боеприпасами", – сказал он.

По словам Попова, при работе с реальным боеприпасом увеличивается уровень ответственности, появляется волнение. 

Ранее китайские СМИ выпустили очередную статью о ядерном арсенале РФ

 

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей