Более 500 человек переехали из аварийного жилья в Алтайском крае в 2019 году

Общество, 7:04, 27.11.2019
Более 500 человек переехали из аварийного жилья в Алтайском крае в 2019 году
Более 500 человек переехали из аварийного жилья в Алтайском крае в 2019 году Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

До сентября 2025 года в регионе планируется расселение более 8 тысяч человек

В регионе продолжается реализация краевой адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" и национального проекта "Жилье и городская среда". С начала 2019 года 535 жителей Алтайского края смогли переехать из аварийного жилья.

Процесс запущен

Всего в текущем году удалось расселить 283 квартиры общей площадью 9,4 тыс. квадратных метров. По данным пресс-службы регионального Минстроя, собственники аварийных квартир получили более 230 млн рублей. Вместе с этим 86 нанимателям жилых помещений были предоставлены другие квартиры, равные по площади расселяемым. Всего в социальный наем предоставили 34 квартиры.

В результате активных действий органов власти Алтайского края наиболее заметный процесс переселения жителей из аварийного жилья проходит в Алейске, Бийске, Барнауле, Новоалтайске, Рубцовске, Славгороде, а также в Змеиногорском, Каменском, Локтевском, Мамонтовском, Павловском, Первомайском и Третьяковском районах.

До сентября 2025 года в Алтайском крае предусмотрено расселение более восьми тысяч человек, которые проживают в 268 многоквартирных домах общей площадью более 120 тысяч квадратных метров, признанных аварийными в период с января 2012 по январь 2017 года.  

Общий объем финансирования, направленного на переселение жителей из аварийного жилья, составит более 4,3 млрд рублей – это деньги федерального и консолидированного бюджета Алтайского края.

Особенности расселения в Бийске

Поскольку Бийск является вторым городом Алтайского края по численности населения, немудрено, что вопрос переселения жителей из аварийного жилья в сравнении с другими муниципалитетами стоял здесь заметно острее.

Немного здесь, немного там: сколько денег надо Барнаулу для решения всех проблем

Цифры собраны из открытых официальных источников

Краевая адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" предусматривает расселение 59 многоквартирных домов общей площадью более 27 тысяч квадратных метров. Это должно произойти до 2025 года.

В администрации Бийска отмечают, что впервые в программу переселения включили 18 домов, которые являются памятниками архитектуры. После расселения они будут переданы в собственность муниципалитета.

"В соответствии с охранным законодательством снос этих зданий невозможен, поэтому, исходя из возможностей бюджета, одни подвергнем консервации, чтобы сохранить, на другие будем изыскивать средства на реконструкцию либо предлагать инвесторам, тем более что хорошая практика в Бийске по этому направлению уже есть", – прокомментировал глава Бийска Александр Студеникин.

В число домов, попавших под снос в Бийске, включены и многоквартирные дома, построенные в 1970-1980 годах. Они действительно являются если не ветхими, то аварийными с угрозой для жизни людей точно. Причина заключается в том, что в свое время их возвели с нарушениями строительных норм, что и привело к разрушению.

Как сообщили в управлении ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства администрации Бийска, на первом этапе программы в 2019-2020 годах будет переселено 50 человек. На это из бюджета Алтайского края выделена субсидия в размере 18 785 572,20 руб.

Важно знать

В конце прошлой недели стало известно о том, что Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект Минстроя России о новых механизмах расселения аварийных домов.

О проектируемых нормах депутатскому корпусу рассказала статс-секретарь – замглавы Минстроя России Татьяна Костарева.

Принципиально важным моментом является то, что в состав выкупаемого у собственника имущества предлагается включить и земельный участок. Сейчас в Жилищном кодексе РФ он не обозначен.

Также к компетенции правительства РФ предлагается отнести установление особенностей определения выкупной стоимости жилых помещений в аварийных домах с учетом их специфики. До настоящего времени действовал общий порядок для всех объектов недвижимости.

Регионам, согласно проектируемым нормам, предоставляется право предусматривать дополнительные гарантии собственникам жилых помещений в форме субсидий. Это может быть субсидия, которая в складчину с суммой возмещения позволит приобрести жилое помещение, либо субсидия на компенсацию процентной ставки или первоначальный взнос по ипотеке.

Есть важное условие: если у гражданина несколько жилых помещений в аварийном фонде, то субсидию на решение жилищного вопроса он может получить только на одно из них. Но возмещение ему предоставляется за все аварийные жилые помещения.

Для привлечения внебюджетных средств для более эффективного решения проблем с расселением людей из аварийного жилья изменения в законодательстве предусматривают субсидии для инвесторов, которые делают вложения в расселение аварийных домов и реализуют проекты развития застроенных территорий.

Предыдущей краевой адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 – 2017 годы в Алтайском крае было предусмотрено расселение более 150 тыс. кв. м жилья, в котором проживали свыше 11 тысяч жителей. Общая стоимость мероприятий – 4,6 млрд рублей, из которых 3 млрд рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и почти по 850 млн рублей – средства краевого и местных бюджетов. Программа реализовывалась на территории 24 муниципальных образований края и была успешно завершена в установленные сроки.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей