Когда в России отмечают День матери в 2019 году?

Когда в России отмечают День матери в 2019 году?
Когда в России отмечают День матери в 2019 году? Фото: google.com

Самый главный подарок для мамы – ваше время и внимание

24 ноября в России отмечают День матери. Это относительно молодой праздник, который был учрежден указом президента РФ Бориса Ельцина. В нашей стране День матери празднуют в последнее воскресенье ноября. Это прекрасный повод позвонить, обнять и поцеловать самого близкого человека на земле!

Как отметят праздник в Барнауле

21 ноября в Доме культуры "Октябрьский" (б-р 9 Января, 99) состоится праздник "Светлое имя – Мама!", посвященный Дню матери. В программе – песни и танцы от лучших артистов Барнаула. Начало концерта в 15.00. Вход свободный.

Мамы Алтайского края

Стать мамой – мечта многих женщин, но с каждым годом мам становится все меньше. Средний возраст, в котором сейчас рожают детей женщины в Алтайском крае, — 26 лет. По словам медиков, это очень поздно и с демографической, и с медицинской точки зрения. При этом беременных женщин с каждым годом становится все меньше, молодежь откладывает материнство "на потом" и хочет жить для себя, но это "потом" зачастую так и не наступает. Любопытно, что количество вторых и третьих родов в крае растет. В этом плане наш регион – один из лидеров в России.

В 2019 году на конкурс было подано 353 заявки

Тем не менее статистика неумолима: в 2019 году родилось на 1473 ребенка меньше, чем в прошлом. Число родов неуклонно снижается с 2014 года.

История Дня матери

В разных странах этот день приходится на разные даты. Считается, что международный праздник отмечают во второе воскресенье мая. На Западе его называют Mothering Sunday – "материнское воскресенье".

Если не говорить о конкретных датах, День матери празднуют уже не одно тысячелетие. Например, в Древней Греции очень чтили мать всех богов Гею и посвящали ей несколько дней в году, в Древнем Риме поклонялись Кибеле, а кельты чествовали богиню Бриджит.

Какой законопроект предложили в Минтруде и что он меняет?

В Великобритании с 17 по 19 век в четвертое воскресенье Великого поста праздновали Материнское воскресенье. В этот день наемным работникам, которые были вынуждены жить на территории работодателя, давали отгул, чтобы они навестили матерей и всех родных. Со временем значение праздника поменялось и День Матери Церкви и Материнское воскресенье были объединены в один.

В США о Дне матери заговорили после того, как в мае 1907 года учительница Энн Джарвис из Западной Вирджинии организовала торжественную церемонию в память о своей скончавшейся матери. Уже в следующем году к ней присоединились сотни женщин, а в 1912 году в США была создана Международная ассоциация Дня матери, чтобы о новом празднике узнали во всей стране. В 1914 году президент США Вудро Вилсон сделал праздник национальным и установил дату – второе воскресенье мая.

Традиции 

Самое главное, что вы можете сделать в этот день, – сказать маме несколько теплых слов и уделить ей хотя бы немного больше внимания, чем обычно. В этот день принято дарить цветы, небольшие подарки и, самое главное, проводить время вместе с родными людьми.

Во многих городах в этот день проводят поздравительные акции, устраивают концерты, награждают матерей-героинь. Школы и детские сады устраивают поздравительные вечера, дети дарят мамам и бабушкам подарки и открытки, сделанные своими руками.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей