Депутата ГД Николая Герасименко лишили водительских прав на 1,5 года

Политика, 9:33, 19.11.2019

Суд рассматривал дело без участия слуги народа

Гагаринский суд Москвы признал депутата Госдумы от Алтайского края Николая Герасименко виновным в ДТП и лишил его водительских прав на 1,5 года, сообщает "Интерфакс".

"Герасименко признан виновным по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего). Ему назначено административное наказание в виде лишения управления транспортным средством на срок один год и шесть месяцев", – сказали в суде.

Согласно протоколу, автомобиль депутата двигался на большой скорости, не уступил дорогу мотоциклисту и сбил его. В результате ДТП мотоциклист получил травмы – сотрясение мозга, закрытый перелом одного из позвонков, а также другие переломы и ушибы.

Сам Герасименко не пришел на заседание суда. По словам защиты, у него случился гипертонический криз. На заседании адвокат парламентария просила назначить трасологическую экспертизу, которая могла помочь в деле.

"Герасименко не пытается уйти от наказания. Без трасологической экспертизы сделать это, на наш взгляд, невозможно, однако суд отказал в её проведении. На этом основании мы будем обжаловать решение в Мосгорсуде", — заявила защитник депутата.

Ранее Герасименко лишили депутатской неприкосновенности.

Какое наказание грозит парламентарию?

В июне 68-летний заслуженный врач России за рулем своего Lexus сбил мотоциклиста в Москве. Сообщалось, что пострадавший был госпитализирован.

Лента новостей