Эксперты поспорили, как решать мусорную проблему в Бийске, но не договорились

Общество, 6:01, 20.11.2019
Эксперты поспорили, как решать мусорную проблему в Бийске, но не договорились
Эксперты поспорили, как решать мусорную проблему в Бийске, но не договорились Фото: Сергей Кулыгин/ "Бийский рабочий"

Алтайское отделение ОНФ провело круглый стол по проблеме мусора в Бийске. Договориться с первого раза, судя по всему, не удалось

Страсти по Бийску накаляются. О мусорном коллапсе в наукограде знает чуть ли не вся страна. Решение о введении режима ЧС (по причине того же мусора) прокомментировал министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. Дмитрий Медведев, когда гостил в регионе, отдельно дал поручение "разобраться с ситуацией" в Бийске.

А разбираться есть с чем. Регоператор и представители полигона не могут найти общий язык. Власти города недовольны первыми и вторыми, а страдают жители. В понедельник, 18 ноября, в региональном отделении ОНФ прошел круглый стол, куда пришли все заинтересованные в разрешении этого конфликта лица.

О чем говорили на круглом столе, а о чем промолчали, и что надо сделать, чтобы решить проблему – в материале "ТОЛКа".

О чем не говорили на круглом столе

Конфликт у регионального оператора, который работает на территории Бийска (ООО "Спецобслуживание – Центральное"), и представителей полигона, куда вывозят ТКО, начался давно, еще с момента участия в конкурсных процедурах по выбору регоператора. Ситуация развивалась следующим образом: в конкурсе участвовала еще одна компания по сбору мусора, которая не смогла выиграть.

Проигрыш пытались оспорить, но не вышло. Зато в наукограде после этого инцидента было массовое изъятие мусорных контейнеров представителями полигона. Так Бийск готовился к вхождению в "мусорную реформу". Вместо того чтобы увеличивать количество баков, эти баки, наоборот, изымали.

Блогер Варламов назвал Бийск самым грязным наукоградом в мире

По его словам, в европейских странах на свалки отправляется только до трех процентов бытовых отходов

При этом сегодня, по словам регоператора, в городе есть дефицит контейнеров для мусора. Эти слова подтверждают и власти города.

Как взаимодействуют регоператор и полигон?

Между двумя хозяйствующими субъектами был заключен договор, где прописан расчетный способ определения, кто, сколько и чего привез на полигон. Тариф для грузовых машин рассчитан в рублях за тонну. При этом на полигоне нет весов, которые могли зафиксировать, какой объем ТКО привез мусоровоз. Так что между этими участниками спора до сих пор проблема: а как считать?

Еще одна проблема – мусоровозы могут приезжать на полигон только до 20.00. По словам регоператора, последний мусоровоз, который работает в частном секторе, приезжает в 21.00, и машинам приходится разгружаться только на следующее утро.

"Самый правильный способ, который прописан, – это взвешивание. Тем более что было поручение президента России о прозрачной системе взвешивания, когда данные передаются онлайн, чтобы было понимание, сколько тонн ТКО поступает на полигон. Второй шаг – пролонгация времени работы полигона. Предлагается продлить работу до 22.00. До этого полигон работал с 18.00, потом продлили на два часа. Хотя бы так", – прокомментировал "ТОЛКу" руководитель алтайского регисполкома ОНФ Сергей Войтюк.

Почему полигон не устанавливает весы?

Видимо, это экономически невыгодно. Если весы установят, то будет объективная картина, сколько мусора привозят. Разногласия с полигоном связаны с вопросами учета ТКО.

"Полигон предъявляет нам, что мусоровоз везет 17 тонн мусора, тогда как у него грузоподъемность 10 тонн", – прокомментировал ситуацию для "Ъ" директор компании "Спецобслуживание – Центральное" Алексей Щербатов.

Непростую ситуацию с вывозом отходов в Алтайском крае обсуждают на уровне федерального Минприроды

Что говорят власти города и регоператор?

Александр Студеникин начал с предыстории проблемы: весной 2019-го в городе остро встал вопрос об обслуживании контейнерных площадок для сбора ТКО. Конкретно речь идет о тех площадках, которые являются муниципальной собственностью.

"Они используются управляющими компаниями, ТСЖ, и они все обязаны в соответствии с жилищным законодательством выполнять свои функции, в том числе по их содержанию. С весны администрация города работала с управляющими компаниями, пытались договориться, но УК не пошли навстречу, и власти должны были принять более жесткие меры. И в отношении управляющих компаний выносились административные протоколы", – пояснил Студеникин.

Ситуация усугубилась, когда оператор полигона резко ввел ограничения на прием мусора от регоператора. Ограничение состояло из двух требований. Первое – ограничили въезд без оплаты на территорию полигона до 20 машин.

Куда могут обращаться горожане?

Начало происходить быстрое накопление ТКО в больших объемах. При этом город не может напрямую тратить бюджет на вывоз отходов. Было принято решение о введении ЧС на локальных территориях – проблемными стали семь контейнерных площадок. Порядок там навели буквально за два дня. Сегодня установлен мониторинг за их состоянием. Операторы полигона сняли все ограничения до урегулирования вопросов в судебном порядке.

"У нас ежегодно закладываются деньги (около 300-400 тыс. рублей) на уборку несанкционированных свалок. Хочу сказать, что контейнерная площадка – это санкционированное место ТКО. И сегодня тратить бюджетные средства на уборку этих площадок только потому, что управляющая компания или регоператор не в полном объеме оказывают свои услуги, мы юридически не имеем права", – пояснил глава Бийска.

"Что касается полигона и ограничения, то у нас на сегодняшний день есть проблема. Полигон работал до 18.00, сейчас, с ограничениями нам, он работает до 20.00. После частного сектора у нас последняя машина заканчивает работу в районе 21. И три машины у нас оставались гружеными до утра, потому что не успевали разгрузиться", – рассказал представитель регоператора "Спецобслуживание – Центральное".

Все вопросы решаются крайне сложно, отмечали эксперты, поэтому приходится работать в рамках судебных решений. И только после вмешательства прокуратуры восстановилась более или менее нормальная работа полигона.

Чем недовольны представители полигона?

Они, судя по всему, не хотят переходить на более прозрачную систему расчета. И эту позицию доказывают в суде. Второе недовольство – сформировавшаяся задолженность.

Ограничения на въезд на полигон не были основанием для ЧС, заявила замдиректора компании ООО "Спецобслуживание плюс" Олеся Тырышкина. И добавила, что все ограничения были введены из-за долга регоператора.

Что должно быть сделано в первую очередь, чтобы уладить конфликт?

Первое – добиться прозрачности взаиморасчетов. Второе – вопрос уже к регоператору – подписание графика погашения сформировавшейся задолженности. "Надо еще понять, кто и как считает. Одни говорят (регоператор), что они должны 6 млн, и признают это актами сверок. Другие считают (полигон), что задолженность составляет 16 млн", – поясняет Войтюк.

Уже после завершения круглого стола глава Бийска оценил 1,5 часа споров и дискуссий как продуктивно проведенное время:

"Если шумно, то значит, что уже начинается диалог. Было бы хуже, если бы мы молча посидели, встали и пошли. И каждый остался бы при своем мнении. А раз пошумели, значит, первый шаг к общению состоялся. Я думаю, что в ближайшее время урегулируется ситуация между оператором полигона и региональным оператором.

Те финансовые возможности, которые есть у нас, не позволяют закупать контейнеры в большом объеме. Большой контейнер стоит порядка 45 тысяч рублей, малый – в районе 8 тысяч. Даже если купить сотню, то уже выходит почти миллион. В следующем году мы планируем купить порядка 100 контейнеров. Мы в этом году купили уже несколько десятков", – заявил Студеникин. 

Информацию, которую опубликовал "КоммерсантЪ" (о том, что депутаты Бийска хотят написать в Минстрой письмо, чтобы разорвать контракт, заключенный между ведомством и региональным оператором "Спецобслуживание – Центральное"), глава наукограда прокомментировал коротко: впервые об этом слышу.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей