Дорого ли обходится барнаульским родителям Новый год в школе и детском саду?

Дорого ли обходится барнаульским родителям Новый год в школе и детском саду?
Дорого ли обходится барнаульским родителям Новый год в школе и детском саду? Фото: ONEY KIDS

На что приходится тратиться родителям и насколько большая эта сумма?

Многие родители на детские праздники тратят намного больше, чем на свои. И если речь идет о школе или детском саду, то объем трат определяет родительский комитет или само учреждение, часто без оглядки на возможности тех или иных родителей. В преддверии Нового года мы спросили некоторых барнаульских мам и пап о том, во сколько им обойдется праздник для своего чада.

Ирина, мама двоих детей

"Старший сын у меня пошел в школу, пока про какие-то сборы у нас речи не шло. В прошлом году, когда он еще ходил в сад, праздник нам частично организовывали за счет средств копилки – каждый месяц мы сдавали по 500 рублей. Часть собирали с родителей, но я уже не вспомню сколько. Подарки детям дарил сам детский сад. Воспитательницу от группы мы не поздравляли. В целом, каких-то серьезных сборов на этот праздник я не припомню".

Мария, мама школьницы

"В нашей школе каких-то грандиозных поборов, про которые я все слышу, нет. Нас заранее предупредили, что дети пойдут в Молодежный театр, не считая губернаторской елки, на это нужно 250 рублей. По сути, вот и все траты. На подарок детям решили не собирать в этом году – лучше пусть каждый сам подарит то, что нужно, к чаепитию в школе все принесут, что смогут – у нас всегда так. Может быть, сделаем подарок учителю, но не думаю, что это превысит 50-100 рублей с семьи".

Маргарита, мама двоих детей

"Сын ходит в детский сад, пока разговоры о новогоднем празднике не поднимались. Надеюсь, и не поднимутся: мы сдавали в начале года по 1000 рублей, и нам сказали, что это на все праздники. В школе у дочки вроде как мы будем сдавать только 200 рублей на спектакль. Подарки детям дарить не будем".

Кристина, мама школьницы

"В нашей школе была копилка класса, и мы оттуда брали деньги на подарки (около 300 рублей на ребёнка). Ещё дарили 5000 рублей учителю в качестве подарка на Новый год. Кстати, в прошлом году приглашали им "Серебряное шоу" и "Дискотеку" – это 800 рублей. Ещё два года назад заказывали им письма от Деда Мороза из Великого Устюга — около 400 рублей, так что небольшие поборы все-таки были".

Какие еще есть траты?

Если речь идет о детях детсадовского возраста, то обычно на новогодние утренники требуются карнавальные костюмы. Так вот, купить довольно неплохой костюм можно примерно за 500 рублей. 

Стоимость праздничных платьев, независимо от возраста, стартует от 700 рублей (самое простое пышное – от 1500). Праздничные туфли для девочки стоят от 500 рублей.

Брюки на мальчиков выйдут минимум в 800 рублей, рубашка – в 1000, бабочка – в 300. Обувь минимум 500 рублей.

Что в итоге?

Если подсчитать все названное, то в целом траты на Новый год в Барнауле начинаются от 500 рублей, и даже с учетом костюмов родители могут уложиться в 1500-2500 рублей, но это без масштабной программы.

Готовимся изо всех сил к Новому, 2020 году. Что приготовить, чтобы задобрить его символ – Белую Стальную Крысу?

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей