Раскрыли карты: стали известны детали проекта застройки Лесного пруда в Барнауле

Общество, 7:09, 25.11.2019

На заброшенном заболоченном участке хотят построить самую протяженную в городе набережную

В последние дни тема Лесного пруда в Барнауле стала одной из самых обсуждаемых. На заболоченном месте, которое все больше превращается в свалку, хотят создать современную территорию с самой протяженной в городе набережной, велодорожками и альтернативной дорогой в центр.

План действий

На днях совладелец компании-инвестора "МДС-Алтай" Виктор Бубенин впервые представил "Политсиб.ру" детали проекта, который предусматривает строительство современного жилого квартала с акцентом на радикальное благоустройство некогда заброшенной территории.

В последние годы это место превратилось в заросшее болото. Прежде чем здесь что-то строить, необходимо создать искусственный земельный участок, с чего и планируется начать работы, но прежде чем к ним приступить, понадобится получить все необходимые разрешения.

В этой ситуации порядок действий вполне понятен. Сначала проводится аукцион на право создания искусственного участка, уже после этого заключается договор и готовится проект работ. Далее документы направляются на государственную экспертизу, которая в том числе оценивает экологическую составляющую и другие стороны вопроса. Только после этого можно будет приступить к земельным работам.

Как правило, проведение госэкспертизы занимает примерно полгода. В том случае, если аукцион и заключение контракта с инвестором состоятся в ближайшее время, уже следующим летом планируется начать расчистку русла Барнаулки.

Виктор Бубенин рассказал, что вместе с этим начнутся работы по укреплению берега и строительство самой большой набережной Барнаула, протяженность которой составит 2,2 км. Если все пойдет именно по этому сценарию, уже осенью на этот участок сможет зайти застройщик.

Здесь стоит пояснить, что "МДС-Алтай" берет на себя формирование участка и строительство набережной. Жилой застройкой займутся другие заинтересованные организации.

Что будет с экологией?

Многих уже сегодня интересует, как именно на болотистой местности будут создавать искусственный участок. Виктор Бубенин пояснил, что здесь будет использоваться земснаряд и экскаватор. Заболотившийся берег будут укреплять грунтом, добытым со дна реки. После этого его утрамбуют и разметят. Кстати, расчистка русла предполагает строгое соблюдение перепада высот. Это необходимо сделать для того, чтобы в дальнейшем дно не заиливалось. Ширина реки на всем протяжении участка составит 25 метров.

Ранее специалисты уже подтвердили, что расчистка русла Барнаулки остановит процесс заболачивания окрестностей. Также это решит проблему грунтовых вод, из-за которых местные жители неоднократно страдали от подтоплений.

Возможное строительство ни в коем случае не затронет Ленточный бор. Проект жилого комплекса предусматривает масштабное озеленение территории. На каждого человека будет приходиться 17 кв. метров зеленых насаждений, что вдвое превышает установленный норматив. 

Проект самой набережной предполагает пешеходные зоны, велосипедные дорожки и спортивные площадки. Если этим планам будет суждено претвориться в жизнь, уже сегодня можно предположить, что это место отлично подойдет как для обычных прогулок, так и для активного отдыха.

Связь с большим городом

На сегодняшний день известно, что численность населения жилого комплекса составит более 13 тысяч человек. Важно и то, что в новом квартале в обязательном порядке появится детский сад на 720 мест и школа на 1250 либо на 2500 мест. Также предусмотрены учреждения дополнительного образования на 125 мест. Проблем с размещением автомобилей возникнуть не должно, поскольку предусмотрено строительство многоуровневых гаражей, парковки и стоянки на 2000 мест.

Вдоль всего квартала планируется строительство автомобильной дороги, которая свяжет шоссе Ленточный бор с улицей Мамонтова, но здесь необходимо участие городских властей в части строительства дороги вне зоны участка.

Вероятно, этой идее уделят серьезное внимание. Новая магистраль позволила бы напрямую соединить спальные районы города с его центром и тем самым разгрузить Павловский тракт. 

Виктор Бубенин пояснил, что территория Лесного пруда была выбрана не случайно:

"Это крайне перспективный участок – он находится в центральной части города и позволяет возвести не точечную многоэтажку, а полноценный просторный жилой квартал со спортивными и социальными объектами, красивой набережной, зеленой зоной и даже небольшим пляжем. В ходе строительства заодно решается проблема затопления окрестностей и уменьшается количество пробок в городе. Лучше и вообразить невозможно".

Он же добавил, что в перспективе набережную вдоль Барнаулки можно будет продлить до Никольского источника (это место было благоустроено относительно недавно), а потом и дальше до Красноармейского проспекта. Таким образом, в городе может появиться уникальный прогулочный маршрут, который в перспективе может стать одной из визитных карточек всего города.

Во что превратилась территория Лесного пруда в Барнауле и что с ней будет?

Пока когда-то популярное место отдыха все больше напоминает свалку

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

проект конечно амбициозный, огроменный и бомбический судя по плану сам бы хотел там жить ...но пока это все построят особенно школы и садики - помереть можно... Все кто против этого проекта - просто завистники что кто-то будет жить с видом на лес))). Но как у нас всегда и бывает в 99% случаев людям продают красивый рендер

что-то на картинке "Парк" мало зелени,и как-то всё бетон,бетон,бетон. Парк.

главное чтобы местные жители пос. Кирова не пострадали, не утонули от грунтовых вод.Чтобы специалисты все как следует просчитали....

да уж... только рисовать умеют! чтоб там что то нормальное построить нужны умные люди для экспертизы! а мы знаем, как у нас все расчеты делаются... кто больше заплатит-тому можно будет и строить

Лента новостей