Эксперт обвинила краевые власти в мусорном коллапсе в Бийске

Общество, 15:41, 23.11.2019

Почему регоператору не помогли решить проблемы?

Исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член Общественной палаты России Светлана Разворотнева заявила, что власти Алтайского края сами создали ситуацию с мусором в Бийске, сообщает "Будущее России. Национальные проекты".

"Что касается случая с Бийском, я считаю, что это сам регион создал искусственно эту проблему. Невозможно одновременно снижать тарифы, снижать нормативы, повышать плату за использование полигона и ожидать, что все это будет работать", – сказала она.

Она рассказала, что знакома с работой данного регоператора. При этом у регионов есть возможность в крайнем случае предпринимать какие-то меры.

"Я видела, что люди при низких тарифах – это сельская местность, там действительно дорогая стоимость вывоза мусора – очень грамотно строили работу. Они понимали, что окупаемость их деятельности должна происходить не только за счет тарифов, но и за счет организации переработки. В рамках этого тарифа они предпринимали какие-то усилия по созданию новых полигонов", – рассказала она.

Разворотнева считает, что регоператора должны были поддержать администрация города и региональная служба по тарифам.

Эксперты поспорили, как решать мусорную проблему в Бийске, но не договорились

Алтайское отделение ОНФ провело круглый стол по проблеме мусора в Бийске. Договориться с первого раза, судя по всему, не удалось

Напомним, что режим ЧС в Бийске был введен 11 ноября и снят во второй половине дня 13 ноября из-за накопившихся в городе твердых коммунальных отходов и ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей