На Телецком озере началось парение

Общество, 9:13, 27.11.2019
На Телецком озере началось парение
На Телецком озере началось парение Фото: Алтайский биосферный заповедник/В. Чалбин

На водоеме сейчас можно наблюдать удивительное природное явление

На Телецком озере началось такое природное явление, как "парение". Вода в водоеме начинает остывать и происходит испарение. Водяной пар поднимается над водной поверхностью, образуя парящие облака. Явление это интересное и завораживающее, сообщили в Алтайском биосферном заповеднике.

По словам специалистов, такое явление наблюдается отнюдь не каждый год. Кроме того, замерзание притоков и образование ледяной корки на берегах наблюдаются сейчас на Телецком озере. На поверхности водоема образовывается рыхлый снег, так называемая шуга, которая выносится реками.

По словам сотрудницы научного отдела Марьяны Лукашевой, несколько дней на озере бушевал сильный шторм и шел обильный снегопад. В Республике Алтай выпало 38 мм осадков. Затем в регионе резко похолодало, температура опускалась до -24 градусов.

"Для Прителецкого района это ощутимая температура, так как насыщенный влагой воздух повышает теплоотдачу и живые организмы подвергаются большему охлаждению, в отличие от сухого воздуха", – объяснили в заповеднике.

Проект направлен на разработку защитных мер по сохранению водоема

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей