Новогодние праздники предложили сократить в России

Политика, 13:17, 27.11.2019

Это связано с нагрузкой на экономику страны

Депутат Госдумы Ярослав Нилов предложил урезать новогодние выходные, сообщают "Известия".

"Мы предлагаем сделать обязательными праздниками период с 31 декабря по 3 января, а остальные дни включить в оплачиваемый отпуск трудящихся, чтобы те их использовали по своему усмотрению", — отметил Нилов.

По его мнению, в Трудовом кодексе нужно сделать 31 декабря праздничным днем с сохранением имеющегося количества выходных. 

Парламентарий считает, что такие меры необходимы, потому что каждый выходной день накладывает определенную нагрузку на экономику страны.

"Таким образом мы угодим и тем гражданам, которые не хотят долгие новогодние праздники, и тем, кто желает побольше отдохнуть зимой", — убежден депутат.

Он добавил, что 31 декабря не является полноценным рабочим днем, поэтому целесообразнее его сделать выходным.

"Но в этой идее есть и свои минусы: 30 декабря по-прежнему остается рабочим, и, скорее всего, часть работников возьмет его в качестве отпуска за свой счет, что в итоге негативно повлияет на производительность труда", — уточнил депутат.

В Роструде в свою очередь добавили, что в этом году 31 декабря выпадает на вторник и является рабочим днем. По общим правилам сделать этот день нерабочим вправе лишь федеральный закон или распоряжение правительства. Однако работодатель вправе издать нормативный документ, где он должен решить вопрос об оплате выходного. Также сотрудник может взять выходной в этот день в счет отпуска или за заранее отработанный отгул.

Напомним, новогодние каникулы в 2020 году продлятся с 1 по 8 января.

С легким паром: сколько стоит отпраздновать Новый год в бане

С бронированием стоит поторопиться: многие места уже заняты

Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин сделал 31 декабря выходным по просьбе женщин.

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей