Барнаульские депутаты вновь ошиблись в декларациях: чем это грозит

Политика, 12:48, 27.11.2019

Какие санкции их ждут?

Барнаульские депутаты на сессии 6 декабря рассмотрят вопрос, который касается нарушений при подаче деклараций о доходах за 2018 год. Речь идет о 13 парламентариях, которыми заинтересовалась прокуратура, сообщает "Политсибру".

Среди нарушителей – Лариса Белькова, Геннадий Гаврин, Инесса Грицай, Александр Гросс, Валерий Касплер, Александр Лисицын, Алексей Маликов, Евгений Носенко, Андрей Солодилов, Александр Тайчер (все – "Единая Россия"), Елена Хрусталева, Иван Карпов (оба КПРФ) и Алексей Скосырский (ЛДПР).

Предполагается, что нарушения носят несущественный характер и ни у кого мандаты забирать не будут.  

Зампредседателя БГД Сергей Струченко рассказал, что по каждому депутату будут составлены проектные решения. 

"По представлению прокурора были выявлены нарушения у указанных депутатов. Специально созданная комиссия БГД эти нарушения рассмотрела, и по каждому нарушителю был вынесен вердикт, каждый из которых будут рассматривать депутаты", – сказал он.

Один из депутатов-нарушителей отметил, что его ошибка носит "технический" характер и расценивается как незначительная.

Стоит отметить, что некоторые депутаты ранее уже совершали ошибки в декларациях. Так, Александр Лисицын фигурирует в декларационном деле второй раз подряд. В прошлом это едва не стоило ему места в стенах БГД, но тогда он, как и еще два единоросса – Алексей Меркулов и Вячеслав Перерядов – отделался предупреждением. Что ждет рецидивистов на этот раз, пока неизвестно.

Если ошибки действительно окажутся несущественными, то в отношении слуг народа могут быть применены следующие наказания: предупреждение, освобождение от должности, освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе, запрет занимать должности в представительном органе до прекращения срока полномочий, запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока полномочий.

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей