Лазейка в законе: как барнаульские газовики обирают россиян

Общество, 14:29, 27.11.2019

Они уже побывали как минимум в трех регионах

Группа газовиков из Алтайского края ездит по разным регионам России и предлагает свои услуги втридорога. При этом из-за "белого пятна" в законе их действия не считаются нарушением.

Они заходят в дома якобы для проверки системы газовой безопасности и предлагают свои услуги дороже прайса, уверяя в необходимости замены труб, кранов и прочих комплектующих. Последний раз компания была замечена в Ворсме Нижегородской области.

Но однажды "гастролерам" не повезло, когда они пришли в квартиру к сотруднику газораспределительной компании, который быстро вывел их на чистую воду, пишет "КП Барнаул".

Руководителя газовиков доставили в полицию, где и выяснилось, что гастролеры приехали из Барнаула. 

Они предъявили документы, подтверждающие их деятельность в сфере предоставления услуг установки и переоборудования газовых приборов. Поэтому по закону привлечь их не за что.

"Заявления от граждан, считающих, что данными лицами в отношении них совершены противоправные действия, не поступали", – пояснила старший референт ГУ МВД по Нижегородской области Елена Петрина.

Россиян предупреждают, что они могут появиться в любом регионе, предлагая за замену крана от четырех до шести тысяч рублей.

Специалисты "Газпром Газораспределение Барнаул" пояснили, что из-за лазейки в законе такие газовики смогут обирать простых граждан. При этом важным условием оказывается именно договор с клиентом, подписанный пострадавшими.

"Специализированная организация имеет право осуществлять услуги по техобслуживанию внутридомового или внутриквартирного газового оборудования только при условии заключения договора по техобслуживанию с потребителями", – пояснили в пресс-службе ООО "Газпром Газораспределение Барнаул".

Горожане могут помочь в поиске преступниц

В компании дали советы, как не стать жертвой гастролеров-газовиков. Так, в первую очередь стоит обратить внимание на их форму, они должны быть в фирменной одежде "Газораспределение…". Если планируется осмотр многоквартирного дома или района частного сектора, предварительно по адресам направляется уведомление в управляющую компанию или ТСЖ. А ТСЖ должно уведомить собственников жилья о проверке. Кроме того, список профилактических работ строго регламентирован. Перед проведением полностью отключается газ у всего дома. После этого газовики начинают обход. Не стоит доверять тем, кто навязывает дополнительные услуги или приходит до плановой проверки.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей