В проект Правил землепользования и застройки Барнаула внесены предложения

Общество, 10:00, 30.11.2019
В проект Правил землепользования и застройки Барнаула внесены предложения
В проект Правил землепользования и застройки Барнаула внесены предложения Фото: barnaul.org

Общественность приняла активное участие в обсуждении проекта документа

Представители администрации города, Общероссийского народного фронта,
депутаты Барнаульской городской Думы провели доработку проекта
Правил землепользования и застройки на заседании в администрации Барнаула. Комиссия собралась под руководством Сергея Демина, заместителя главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям.

Главная цель обсуждения проекта Правил – привести Генеральный план Барнаула в соответствие с действующим законодательством. Предполагается, что это поможет создать оптимальные условия для развития города в целом, а также поспособствует сохранению окружающей среды и объектов культурного наследия Барнаула.

Стоит подчеркнуть, что в доработке документа могли поучаствовать все желающие – с 28 октября по 28 ноября он был выложен на официальном сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула. Каждый, кто ознакомился с документом, мог направить свои пожелания и замечания, касающиеся проекта Правил. Стоит подчеркнуть, что именно Правила землепользования и застройки куда в большей степени, чем Генплан, определяют судьбу того или иного участка, квартала или микрорайона. Например, совсем недавно барнаульским активистам удалось "отстоять" сквер недалеко от площади Сахарова. И во многом это произошло благодаря тому, что у  него были границы и код разрешенного вида использования.

Согласно данным комитета, больше всего обращений отправили застройщики и специалисты градостроительной инспекции региона. Общественность приняла активное участие в обсуждении проекта документа. Чиновники рассмотрели все поступившие обращения, решение по ним будут опубликованы в свободном доступе до 4 декабря текущего года. После всех этих шагов проект Правил землепользования и застройки будет передан  Барнаульской городской Думе на утверждение.

Напомним, в ноябре первый заместитель главы администрации Барнаула Вячеслав Франк на встрече с депутатским корпусом фракции "Единая Россия" четко обозначил, что эту тему необходимо обсуждать и принимать решения. 

Справка

Последний раз Правила землепользования и застройки городского округа утвердили семь лет назад – в октябре 2012 года. После этого в документ неоднократно вносились многочисленные изменения. Последний раз правки были в апреле текущего года. Проект Генерального плана развития города до 2036 года был принят на заседании Барнаульской городской Думы 30 августа текущего года.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей