Закон о запрете аналогов снюса и насвая внесли на рассмотрение в Госдуму

Политика, 23:19, 30.11.2019

Недавно от снюса в Заринске чуть не умер школьник

Депутаты Госдумы Ольга Алимова и Вера Ганзя внесли на рассмотрение законопроект, запрещающий распространение аналогов снюса и насвая, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что действующим законодательством запрещается оптовая и розничная торговля насваем и сосательным табаком (снюсом).

"Запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), равно как и любыми сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин и/или его производные, а также любой аналогичной по своему воздействию на человеческий организм продукцией", – говорится в проекте закона.

По словам авторов, производители называют снюс или насвай "никотинсодержащей смесью", "чистым никотином" и так далее и законно их продают.

"Данное вещество, в силу своей формальной легальности, стало популярно в подростковой и молодежной среде, что, с учетом вышеуказанных механизмов действия на человека, особенно небольшого веса (подростки), приводит не только к стремительному "привыканию", но и к летальному исходу", – говорится в пояснительной записке.

По данному факту возбуждено административное дело

 

Лента новостей