Барнаульский психолог рассказал, что делать, если ребенок подвергается травле в школе

Прежде всего, ребенка нужно вывести на откровенный разговор

На прошлой неделе история, произошедшая в барнаульском лицее №101, вызвала широкий общественный резонанс. Мама 14-летнего ученика написала пост на своей странице в Facebook о том, что ее сын в школе подвергается травле со стороны учеников. Женщина рассказала, что искала помощи у администрации образовательного учреждения, но не нашла ее. О том, как узнать, что у вашего ребенка проблемы в школе, и как нужно действовать, рассказала "ТОЛКу" директор Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Ольга Борисенко.

1

Что делать родителям, если они узнали о травле ребенка в школе?

Травля – это повторяющееся агрессивное поведение одного человека или группы лиц с намерением причинить вред другому. Если родителям стало известно, что у ребенка возникли проблемы в отношениях со сверстниками, следует вызвать его на откровенный разговор и узнать о том, что именно происходит, как давно это началось, как себя чувствует ребенок, кто еще в курсе происходящего (друзья, одноклассники, взрослые). Нужно дать ребенку высказаться, не стыдясь негативных эмоций – ненависти, горечи, злобы. Когда ребенок проговаривает свою проблему, частично снимается напряжение и к нему приходит понимание, что он не один. В беседе с ребенком родитель должен подчеркивать, что эта проблема носит временный характер, убедить, что в травле нет его вины, вселять в него надежду и вспоминать ситуации, когда он был успешным и смог справиться с трудной ситуацией. Обязательно нужно сказать, что вы на его стороне, вместе с ним. Это первые действия родителя, когда ребенок рассказал о случившемся.1

2

Чего делать нельзя?

Нужно избегать нотаций и критики. Не говорить: "Ты их провоцируешь", "Ты сам виноват". Этого нельзя делать ни в коем случае! Ребенок должен почувствовать поддержку родителей. Убедите ребенка, что в травле нет его вины. Это очень важно! И еще нельзя ждать, что все само пройдет. 

3

Как понять, что ребенка травят, если он сам не рассказывает?

Очень часто бывает, что ребенок молчит о своих проблемах, считая, что взрослые обострят конфликт или что они не поймут, не поверят и не поддержат его. Однако есть признаки в поведении детей, по которым родители могут заподозрить появление у ребенка проблем:

– ребенок стал скрытным – раньше он охотно рассказывал, хорошо или плохо ему было в школе, и вдруг начал обходить эти темы стороной;

– появились синяки и царапины, которые ребенок не может объяснить;

– часто "теряются" вещи, "ломается" техника;

– ищет повод не ходить в школу, не посещать мероприятия:

– притворяется больным, у него внезапно начинает болеть голова или живот;

– резко испортилась успеваемость, произошла потеря интереса к знаниям;

– начали происходить ссоры со старыми друзьями, появилась тяга к одиночеству, присутствует постоянная подавленность;

– низкая самооценка, настроен пессимистично по поводу своего будущего.

Когда родители замечают такие изменения в ребенке, им необходимо провести с ним доверительный разговор. Если вывести его на разговор не получилось, то родителю следует обратиться к классному руководителю, педагогу-психологу и вместе попытаться выяснить, что послужило причиной изменений в поведении ребенка. Можно поговорить с его друзьями, возможно, они в курсе возникшей проблемы.

4

Что делать, если о травле точно стало известно?

Если родителю становится известно, что в отношении его ребенка происходит травля, нужно идти к директору, объяснить ситуацию и оставить письменное заявление об этом факте. На основании данного заявления в школе запускается процедура рассмотрения конфликта. Если в школе работает служба медиации, то с согласия родителей возможно решение проблемы медиативными технологиями, то есть технологиями разрешения разногласий и предупреждения конфликтов. Ребятам (и пострадавшей стороне, и тем, кто учинил травлю) должна быть оказана психолого-педагогическая помощь с письменного согласия родителей. Если в школе есть травля, страдают все. И бороться с ней нужно всем вместе. Если дети или их родители не знают, как действовать в возникшей ситуации, можно позвонить на всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей – 8-800-2000-122. Он работает круглосуточно, звонок с любого телефонного номера бесплатный.

"Наш центр готовит рекомендации для детей, родителей и педагогов, как действовать в той или иной ситуации, как научиться разрешать возникающие проблемы. Так, в сентябре мы выпустили листовки для детей и родителей по теме кибербуллинга, когда ребенка травят в интернете. Методические пособия рассылаем во все образовательные организации и размещаем на сайте центра. Мы приглашаем детей и родителей в наш центр", – резюмировала Ольга Борисенко.

Проблемная ситуация возникла в барнаульском лицее №101

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей