Минспорта Алтайского края намерено отстоять строительство Центра единоборств

Физкультурно-оздоровительный комплекс
Физкультурно-оздоровительный комплекс Фото: Анна Меньшикова

Градостроительный совет Барнаула пока "завернул" проект из-за необходимости вырубки кленов

Уже несколько дней в Барнауле не утихают споры по поводу возможного строительства сразу двух физкультурно-оздоровительных комплексов, один из которых предполагает снос более трех сотен кленов, что и стало камнем преткновения. Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев объяснил, как в ведомстве намерены выходить из сложившейся ситуации.

Территорию обещают благоустроить 

Стоит начать с того, что на прошлой неделе Градостроительный совет Барнаула рассмотрел возможность строительства двух спортивных объектов. Если Центр игровых видов спорта в окрестностях стадиона "Лабиринт" строить разрешили, с небольшим переносом объекта в сторону улицы Юрина, то возможность строительства Центра спортивных единоборств на улице Антона Петрова, 221ж сейчас находится под большим вопросом, и связано это с тем, что для его возведения придется вырубить 356 кленов.

Вот как сложившуюся ситуацию комментирует Алексей Перфильев:

"Эта заброшенная территория площадью 18 га давно требовала внимания. Со стороны Минспорта поступило предложение о комплексном благоустройстве. Спортивный объект мог бы занять меньше пяти процентов от всей площади этой территории. Пятно застройки, о котором идет дискуссия, подразумевает 0,8 га, а сам объект – 0,21 га. Это чуть более одного процента. Чтобы делать какие-то экспертные выводы, надо, прежде всего, апеллировать к фактам".

Министр спорта Алтайского края подчеркнул, что изменилась ситуация на государственном уровне. Строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов предполагается на деньги из государственной казны в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни". Примерная стоимость каждого из объектов – 125 млн рублей.

"Мы изучили много спортивных объектов по стране и нашли очень хороший вариант. Это будет типовой объект, который входит в реестр Минспорта. Иными словами, это объект, который проверен временем. У нас уже есть проектная документация. Внутри физкультурно-оздоровительного комплекса – а это будет Центр единоборств – подразумевается два зала: один большой, второй малый. Здесь смогут заниматься дзюдоисты, самбисты, борцы, боксеры и кикбоксеры. Единовременно спортивный комплекс сможет принимать более 400 детей. Кроме того, объект позволит создать 40 рабочих мест", – продолжил Алексей Перфильев именно о том объекте, который планируют построить на улице Антона Петрова.

Попробуют договориться 

По поводу сноса деревьев министр спорта пояснил, что все вырубленные клены будут компенсированы посадкой новых деревьев, преимущественно в этих же окрестностях, а сама территория будет благоустроена в соответствии с запросом общественности.

В конечном итоге на этом месте мог бы получиться завершенный спортивный комплекс, где в новых залах проводились бы тренировки и соревнования, а на территории благоустроенного парка юные спортсмены смогли бы бегать кроссы, в зимнее время – совмещать занятия с лыжными пробежками.

Экспертным мнением по поводу возможной вырубки кленов для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса поделился главный инженер проектов ООО "Альфа-Проект" Александр Алешин:

"Данные деревья, так или иначе, подлежат санитарной вырубке. Это примерно 350 растений с толщиной ствола от 5 сантиметров. Все срубленные здоровые деревья будут подсчитаны. Вместо них на нормативном расстоянии друг от друга будут высажены крепкие деревья. Отмечу, что клен, который заполонил здесь огромные пространства, относится к инвазивному виду, то есть угрожает биологическому разнообразию других растений. Накануне строительства ФОКа будет проведено полное обследование всех деревьев. А после его завершения, по решению комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула, деревья будут высажены либо здесь, либо на другой территории города".

Эксперт отметил, что участок под строительство спортивного объекта значится в генеральном плане города еще с 1984 года. По словам Алешина, с тех пор ничего не изменилось, если не считать того, что территория участка заросла, а у государства появились деньги на строительство социального объекта. Проектировщик заверил, что здание будет построено таким образом, чтобы сохранить окружающий рельеф и максимальное количество деревьев.

Также по этому поводу высказался председатель федерации бокса Алтайского края Армен Тоноян:

"На сегодняшний день в крае мало учреждений, которые бы могли принимать турниры сибирского и всероссийского уровней. Мы выступаем за открытие новых залов. Именно здесь хорошее расположение. Большой жилой массив, много ребятишек, которые бы могли прийти в наши секции".

Ранее велись разговоры о том, что в этом же парке могли появиться футбольный манеж и бассейн. Алексей Перфильев пояснил, что в 2011 – 2013 годах действительно такие планы обсуждались, но конкретных решений принято не было.

Что касается физкультурно-оздоровительных комплексов, о которых говорят в настоящее время, то их строительство планируется на 2021-2022 годы.

Министр спорта добавил, что уже сегодня свою заинтересованность в строительстве подобного объекта обозначили Бийск, Рубцовск и Славгород, однако в ведомстве считают, что Центр спортивных единоборств должен появиться именно в Барнауле, и намерены впредь аргументированно отстаивать свою позицию.

Очередная встреча представителей Минспорта и активистов, которые борются за сохранение зеленой зоны, должна состояться на следующей неделе. "ТОЛК" будет следить за развитием ситуации.

Краевое Минспорта планирует снос сотен деревьев в барнаульском парке под стройку

Один из двух физкультурных комплексов градсовет Барнаула пока «завернул»

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Пусть Перфильев на своей даче строит этот сарай или где-нибудь в районе, где вообще разрушена спортивная база.

Ни пяди родной земли последователям китайских и японских мордобойных учений! Даешь центр боевого гопака! Низкопоклонничесвто перед Востоком какое-то

Схема проста как 3 копейки засрали парк как будто его нет, а время пришло и давай кричать как все плохо надо пилить и застраивать. Постройте в НОВОМ РАЙОНЕ (ДРУЖНЫЙ ЛАЗУРНЫЙ матрешки и.т.д.) этот комплекс там детишки на автобусах ездят по городу занимаются спортом.

Лента новостей